Новости туризма в Угличе, Май 2017 г.

Показать новости за
X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» примет участников из пяти стран
31.05.2017
В Угличе Ярославской области с 16 по 18 июня 2017 года состоится юбилейный X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста». Фестиваль организован Администрацией Угличского муниципального района, сильнейшими велоклубами страны. В Фестивале примут участие велосипедисты из Велоклуба Идштайна (Германия), а также гости Российского клуба велопутешественников из Америки, Англии, Норвегии, Сингапура.
В Угличе откроется выставка Ксении Тихоновой
31.05.2017
Выставка сахалинской художницы Ксении Тихоновой под названием "Музыка Души" откроется 1 июня в Доме Дружбы. В экспозиции будут представлены работы в жанре пейзаж, натюрморт и портрет, выполненные в техниках графика и живопись. Всего выставка насчитывает около сорока картин. Ксения Тихонова родилась на острове Сахалин, закончила педагогическое училище и поняла, что ее призвание – преподавание искусства.
Корреспонденты Первого канала сняли сюжет об Угличе
30.05.2017
Съемочная группа Первого канала сняла репортаж об Угличе для утренней телепередачи "Доброе утро". Темой первого сюжета стали Легенды и мифы древнего города. И здесь Угличу есть что показать гостям. Репортеры посетили Музей мифов и суеверий русского народа, познакомились с множеством мифических созданий: бабой-ягой, вурдалаком, кикиморой и другими, услышали старинные легенды и предания, побывали в парке-музее Петуха и услышав старинную легенду отправились к Петухову камню. Лежит он на берегу ручья Кека, близ деревни Еросимово (бывшей Спасской волости) в 600м от правого берега реки Корожечна. Ходят слухи, что Петухов камень является исполнителем желаний, для этого нужно встать на камень и громко прокричать свое желание.
В Угличе пройдет литературная акция "Классики в российской провинции"
29.05.2017
Ежегодный литературный проект состоится в Международный день защиты детей 1 июня. Ассоциация малых туристских городов реализует акцию совместно с 12-ю городами-членами ассоциации. При информационной поддержке Министерства Культуры РФ в этом году проект получил широкую огласку и будет проходить одновременно более чем в 170 малых и больших городах РФ, от Калиниграда до Дальнего Востока.
27 мая прошел третий этап проекта "Бегом по "Золотому кольцу"
29.05.2017
Третий раз город Мышкин принял у себя полумарафонцев со всей страны. "По шести холмам"- настоящий праздник для всего города, к которому готовились целый год. Трасса полумарафона не простая, холмистая. Участники стартовали не смотря на плохую погоду и многие поставили свои личные рекорды. В Мышкине полумарафонцы смогли побороться за звание лучших в Чемпионатах проекта. В 2017 году «Бегом по Золотому Кольцу» организовал серию Чемпионатов, где каждый бегун своим активным участием выбирает «Беговую столицу» в «Битве городов», поддерживает самых приверженных участников проекта в «Вызове капитана», развитие корпоративного спорта среди сотрудников и их семей, детский и юношеский спорт в «Молодежном» Чемпионате. По итогам проекта лучшие участники Чемпионатов традиционно будут награждены памятными призами и знаками отличия. Следующий этап состоится 3 июня в Переславле-Залесском.
В Угличе прошел Всероссийский детский православный праздник - День Святого царевича Димитрия
28.05.2017
28 мая в Угличе отмечают День Святого царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца - главный детский православный праздник, получивший благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II - главный праздник детской благотворительно-творческой и просветительской декады «Благостина». По традиции в Спасо–Преображенском соборе состоялась торжественная служба, которую совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На территории Кремля прошел крестный ход с частицей мощей и чтимой иконой Святого Благоверного царевича Димитрия. Торжество сопровождалось большим «Угличским перезвоном», в котором участвовали все храмы города.
По итогам полумарафона «Волжский берег» Углич претендует на победу в конкурсе «Битва городов» на звание беговой столицы
22.05.2017
20 мая в третий раз состоялся Угличский полумарафон «Волжский берег». В этот раз соединились 2 самых массовый вида спорта для Углича – полумарафон открывался велопарадом. Солнечная погода, концертная программа и красивые виды берега Волги – вот что помогло оставить самые приятные воспоминания от пробега. Всего стартовало почти 1700 человек на пяти различных дистанциях. Победителем на полумарафонской дистанции стал житель Данилова Сергей Коровин с чистым временем 01:14:45. Углич посетили жители 29 регионов России, которые вечером посетили музеи и достопримечательности города. Определенно, участники отмечают Углич, как один из самых интересных и подготовленных городов для пробега. Возможно в конце года город станет победителем в конкурсе «Битва городов» на звание беговой столицы Золотого кольца.
Фермеры из Московской области будут учиться нюансам сыроделия в Угличе
21.05.2017
Московская область подпишет соглашение с Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия в Угличе в целях обучения подмосковных фермеров нюансам сыроделия, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
В Угличе состоялся первый показ фильмов VII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».
20.05.2017
В Ярославской области седьмой год проходит международный молодежный кинофестиваль "Свет миру". 19 мая в рамках первого показа показали три короткометражных фильма «Еду как хочу», «Время последнего романа». Фильм «Признание в любви» зрителям представил автор - Илья Антоненко. Куратор фестиваля в Угличе Анастасия Беляева поделилась своими эмоциями от первого показа «Скажу одно, по счастливому стечению обстоятельств, мы смотрели фильмы с кинокритиком Александром Семенюком. Спорили, смеялись, плакали... Зрители были настолько активны, что вместо положенных девяти часов задержались до десяти! Спасибо всем, кто пришел». Сегодня в Доме Кино в 19:00 состоится показ фильма "Ведьма" и встреча с его автором и членами жюри кинофестиваля "Свет миру".
В Угличе первым  на работу на велосипеде приехал Глава района.
19.05.2017
По предварительным подсчетам в акции приняло участие около ста человек: сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы, турфирмы "Путник", гостиницы «Вознесенская», работники Угличского завода точного машиностроения, Угличский часовой завод, Туристский Информационный центр, Администрация района. Каждую минуту в социальных сетях появляются фотографии угличан, присоединившихся к акции. Глава Угличского района Анатолий Курицин и сотрудники Туристского информационного центра «Углич» в сопровождении Василия Самокатова (Сергея Кондакова) прибыли на работу на велосипедах, совершив три почетных круга на Успенской площади.
Глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадьевич Курицин 19 мая поедет на работу на велосипеде
18.05.2017
Глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадьевич Курицин 19 мая поедет на работу на велосипеде в поддержку акции #наработунавелосипеде. В акции также примут участие представители Администрации, организаций и предприятий города примут участие в акции #наработунавелосипеде. У гостиницы «Углич» к главе присоединится Василий Самокатов (Сергей Кондаков) организатор Арсенала необычных велосипедов «Скамокат». Акция «На работу на велосипеде» проводится с 2014г. Основная цель акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. Для участия в акции на работу 19 мая 2017 года необходимо приехать на велосипеде, сделать фото, на котором должны быть видны логотип или главное здание организации или любые другие узнаваемые образы, связанные с местом работы участников. Фотографию участников нужно выложить в соцсетях с двумя хештегами # наработунавелосипеде и #velouglich.
Семь музеев Углича 20 мая участвуют в международная акции «Ночь в музее»
18.05.2017
В 2017 году в Угличе к международной акции Ночь в музее присоединяются Угличский Кремль и 6 частных музеев: Музей истории русской водки, Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ», Парк-музей петуха, «Свисториум» - забавные истории из глины», Музей городского быта XIX в, Музей народной игрушки. Посетить экспозиции можно будет по единому билету, стоимость которого составляет всего 50% от входной платы – 375 рублей. Приобрести билеты и получить приглашения на экскурсию можно в офисе Туристского информационного центра. Все экспозиции продолжат работу с 17:00 до 21:00. Бесплатная вечерняя экскурсия «Углич: улицы, площади, переулки» состоится в 19:00 все желающие могут присоединиться к ней, получив бесплатное приглашение в офисе инфоцентра. Экскурсия пройдет по неожиданному новому маршруту. Бесплатно с 18.30 до 21:00 в «ночь музеев» можно будет посетить Торжество в Угличском историко-архитектурном и художественном музее (Богоявленский собор, Кремль, д. 3). В концертной программе выступления мужского вокального ансамбля «Ковчег», детского ансамбля «Веселые нотки», ансамбля русских народных инструментов «Волжские напевы». Участники посетят экспресс-выставку «Приношу в дар музею» - где представлены новые экспонаты, подаренные, принесенные в музей в течение года. Главным подарком посетителям станет экскурсия по новой экспозиции живописи "Посадские - обыватели - горожане. История Углича в лицах". Необходимо отметить, что в этом году музей откроет несколько новых экспозиций в честь своего 125-летнего юбилея.
День музеев в Угличе - 125 лет музейной истории.
18.05.2017
Угличский историко-архитектурный и художественный музей и 14 частных музеев Углича отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Для Углича день музеев 2017 года является особенным , так как в этом году исполняется 125 со дня открытия в Угличе Музея Отечественных Древностей. 125 лет назад угличане стали первыми дарителями, собрав первые экспонаты в Палате Дворца удельных князей. Экспонатом №1 стал Угличский ссыльный колокол, который был возвращен из Тобольска стараниями угличских купцов. Даже резные деревянные музейные витрины уже стали экспонатами. В юбилейный год экспозиции музея на территории Кремля значительно значительно преобразятся и изменятся. В наше время угличане продолжат делать вклад в развитие музейного дела и постоянно открываются новые экспозиции. В 2017 году музейная команда пополнилась Музеем необычных велосипедов "Самокат", который сразу завоевал любовь угличан и гостей и Музеем народной игрушки с коллекцией около 1500 экспонатов со всего мира, в том числе с уникальной коллекцией гипсовых статуэток советского периода. На данный момент аналогов таких коллекций нет представлено нигде в России.
Открыта онлайн регистрация XI фестиваль «ФОТОПАРАД в Угличе»
16.05.2017
В этом году он пройдет с 2 по 6 августа. Зарегистрироваться можно на сайте, и здесь же можно оплатить участие во всех фестивальных мероприятиях. Стоимость оргвзноса зависит от времени оплаты.
На туристическом совете обсудили главные события предстоящего сезона
16.05.2017
В Арт-галерее "Арка" 16 мая состоялась очередная встреча представителей туристического совета города. На встрече обсуждались итоги майских праздников и участие туристической сферы в событийных мероприятиях лета 2017: велофестиваля, Дня города, Фотопарада. С представителями музеев согласовали участие в международной акции "Ночь музеев", которая пройдет 20 мая в Угличе. На сегодняшний день участие в акции подтвердили музей Музей городского быта XIX века, Музей истории русской водки, Свисториум, Парк музей петуха, Арсенал необычных велосипедов самокат. Во время акции с 19:00 до 21:00 20 мая любой желающий сможет посетить музеи со скидкой 50%.
Фотопарад в Угличе объявляет набор волонтеров на фестиваль этого года.
15.05.2017
Фестиваль "Фотопарад в Угличе" с каждым годом становится все больше – и нам очень нужны помощники, которые стали бы опорой и поддержкой кураторам и мастерам фестиваля. Если вы интересуетесь фотографией, если у вас есть уже опыт и знания в области фотосъемки, понимание основных направлений и тенденции в фотоискусстве, знание основных имен в сфере современной фотографии и желание не просто быть зрителем фестиваля, а активно участвовать в организации его работы – приглашаем вас стать волонтером фестиваля этого года!
Углич вошел в топ-10 самых популярных малых туристических городов России
15.05.2017
Аналитическое агентство "ТурСтат" выявило самые популярные у туристов малые города России для путешествий летом 2017 года. В топ-10 входят малые туристические города Ярославской, Владимирской, Вологодской, Московской, Ивановской, Новгородской, Псковской и Тверской областей. Переславль, Ростов и Углич входят в первую десятку малых туристических городов России по популярности.
Угличский музей презентовал новую программу " Посадские - обыватели - горожане. История Углича в лицах"
14.05.2017
В рамках акции "На высокой волне" 13 мая Угличский историко-архитектурный и художественный музей презентовал новую экскурсионную программу "Посадские - обыватели - горожане. История Углича в лицах". В выставочных залах Богоявленского собора экспонируются иконы, парсуны, шитые пелены, скульптуры с изображением Угличских святых, купеческие портреты XVIII – XIX вв., портреты угличан XX в. из собрания музея.
В Арт-галерее "Арка" открылась персональная выставка Александра Петрова
12.05.2017
В Арт-галерее "Арка" 12 мая состоялось открытие персональной выставки-продажи угличского художника Александра Петрова. Любую картину можно приобрести. Средства от продажи картин пойдут на развитие туризма в Угличе. Ярославский край, природа Кавказа, Юг России - дорогие художнику места отражены в работах художника. Александр Борисович Петров: "Мне очень приятно выставить свои работы здесь в этом уютном зале. Хочется отметить,что сегодня здесь представлены совершенно новые работы, выполненные в 2016 году. Эта выставка уже была представлена в Ярославле. Целый блок картин, выполненных в стиле графика, живопись, акварель, пастель, карандашные рисунки изображают любимые мной места: городские пейзажи, деревья, Волга и многое другое".
Города Золотого кольца бьются за звание быть "Беговой столицей"
11.05.2017
В этом году идет конкурс «Битва городов» за звание «Беговой столицы «Золотого Кольца»» 2017. Участники проекта «Бегом по «Золотому кольцу» бегут не только за личным результатом, но и набирают баллы в «копилку» одного из 13 городов «Золотого кольца». В рамках первого этапа, Тутаевского полумарафон (который прошел 1 мая) 988 бегунов «поделились» 4646 километрами и определили 5-ку лидеров: Ярославль, Москва, Рыбинск, Кострома, Иваново.
Углич поедет на работу на велосипеде
10.05.2017
В Угличе 19 мая 2017г. пройдёт акция «На работу на велосипеде». В акции примут участие сотрудники предприятий и учреждений города. Организатором акции выступает «Туристский информационный центр «Углич» при поддержке Угличского велоклуба и «Арсенала необычных велосипедов «СамокатЪ». Акция «На работу на велосипеде» проводится с 2014г. Основная цель акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. Для участия в акции на работу 19 мая 2017 года необходимо приехать на велосипеде, сделать фото, на котором должны быть видны логотип или главное здание организации или любые другие узнаваемые образы, связанные с местом работы участников. Фотографию участников нужно выложить в соцсетях с двумя хештегами # наработунавелосипеде и #velouglich.
В Арт-галерее "Арка" откроется персональная выставка художника Александра Петрова
10.05.2017
В Арт-галерее "Арка" 12 мая 16:00 состоится открытие выставки-продажи работ члена союза художников России Александра Петрова. На выставке представлены 39 картин, выполненных в разных техниках: живопись, акварель, пастель, карандашные рисунки. На картинах художник изобразил места, где проводил многочисленные пленэры. Это Ярославский край, природа Кавказа, Юга России. Любую понравившуюся картину можно приобрести.
Открытие сезона "Бегом по золотому кольцу" состоялось 1 мая 2017 года в Тутаеве Ярославской области
02.05.2017
1 мая - Всероссийский праздник весны и труда. А для бегового сообщества уже третий год подряд этот день - открытие сезона «Бегом по «Золотому кольцу». Вчера состоялся долгожданный Тутаевский полумарафон «Май.Мир.Молодость».
В майские праздники в Углич прибыли первые теплоходы
01.05.2017
Сезон пассажирской навигации открылся 29 апреля в Угличе. Первые русские туристы приплыли на теплоходах "Княжна Анастасия", "Григорий Пирогов" и "Константин Симонов". Всего в последние дни апреля Углич посетили 7 теплоходов. В мае планируется 146 судозаходов. Первые иностранные туристы прибудут на теплоходе "Русь" 4 мая.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом