Главная » Новости » 2017 г. » Май » В Угличе прошел Всероссийский детский православный праздник - День Святого царевича Димитрия

В Угличе прошел Всероссийский детский православный праздник - День Святого царевича Димитрия

28.05.2017

 28 мая в Угличе отмечают День Святого царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца - главный детский православный праздник, получивший благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II - главный праздник детской благотворительно-творческой и просветительской декады «Благостина». 

По традиции в Спасо–Преображенском соборе состоялась торжественная служба, которую совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На территории Кремля прошел крестный ход с частицей мощей и чтимой иконой Святого Благоверного царевича Димитрия. Торжество сопровождалось большим «Угличским перезвоном», в котором участвовали все храмы города.

С приветственным словом к собравшимся обратились представитель правительства Ярославской области Степаненко Дмитрий Александрович который  от имени членов правительства поздравил всех угличан и гостей города с праздником, епископ Переславский и Угличский Федор и Глава Угличского муниципального района Курицин Анатолий Геннадьевич. Затем состоялось вручение Благодарений «в признание усердных трудов на ниве милосердия, во славу Святого благоверного царевича Димитрия».

Продолжил праздничную программу Гала-концерт II Международного православного детского-юношеского хорового фестиваля-конкурса "Александр Невский", который прошел во Дворце Культуры. В концерте приняли участие коллективы из 10-ти регионов России, а также Белоруссии и Швейцарии. 

 28 мая - второй день регионального фестиваля детского художественного творчества «Святыни России». Работы юных художников выставлены на Никольском мосту Угличского кремля. На каждой из картин изображены история, природа, главные достопримечательности Углича. С 2010 года Управление культуры Администрации Угличского муниципального района принимает на угличской земле воспитанников Детских школ искусств, детских художественных школ, Центров дополнительного образования детей, воскресных школ Ярославской области и соседних областей.

Празднование Дня царевича Димитрия возродилось в Угличе в 1997 году. До революции каждый год в день гибели царевича на Успенской площади собирались тысячи детей со своими матерями, кормилицами и няньками. После литургии «вокруг царевичева дворца» совершался крестный ход с несением плащаницы, вышитой матерью царевича, и одра, на котором были перенесены его святые мощи из Углича в Москву. Под плащаницу или одр угличские граждане—все, без различия званий и состояний, почитали непременной своей обязанностью подвести или поднести своих детей, начиная с грудных и до восьмилетнего возраста. А после службы всем ребятишкам раздавали сладости.

Проведение праздника Святого царевича Димитрия сегодня - это возрождение русских православных традиций, сохранение исторической памяти Углича и России.

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом