Главная » Новости » 2019 г. » Август » В Ярославской области предлагают экскурсии по местам съемок фильмов

В Ярославской области предлагают экскурсии по местам съемок фильмов

29.08.2019

Ярославская область регулярно становится съемочной площадкой для художественных фильмов: в среднем, в регионе ежегодно проходят съемки нескольких десятков картин.

Углич, живописный город на Волге с богатым историческим и художественным наследием, часто появляется на экране документального и художественного кино, сериалов. Первый, самый старинный немой фильм с Федором Шаляпиным в главной роли, снимавшийся в Угличе в 1915 году — «Царь Иван Грозный», а в 1930 году на экран вышла комедия «Крупная неприятность» режиссера Алексея Попова, родившегося в Костроме.

В 1968 году в Москве состоялась премьера фильма «Дневные звезды», который режиссер Игорь Таланкин в 1966 году снимал и в Угличе. Первоначально фильм, из которого были вырезаны некоторые сцены, был положен «на полку»; пять лет спустя был показан на кинофестивале в Венеции, и принёс режиссёру «Золотую медаль участия». Широкоформатный фильм был поставлен по одноименной книге Ольги Берггольц о судьбе советской поэтессы, чье творчество достигло своего расцвета в суровое время ленинградской блокады. Для угличан съемки фильма «Дневные звезды» в городе, было большим событием. За съемочным процессом активно наблюдали.

В отличие от большинства фильмов, где Углич — декорация, в фильме «Анна» с советской и российской оперной певицей Любовью Казарновской в главной роли режиссера Евгения Гинзбурга у Углича действующее лицо. В кадре постоянно мелькают знакомые места и лица, а некоторые персонажи очень похожи на известных угличан.

«Когда мы искали кандидата на «роль города», Казарновская предложила Углич, – рассказывал Евгений Гинзбург. – Я приехал сюда впервые и понял, что ничего лучше не найду».

Съемки сериала «Земский доктор», вышедший на экраны в конце августа 2010 года и занявший первое место в рейтинге отечественных сериалов, и сериала «Земский доктор 2» проходили также в Угличе.

Провинциальные сцены «Морфия» режиссер Балабанов снимал в Угличе. Список художественных и документальных фильмов с Угличем в кадре можно перечислять долго.

Старинные улочки центральной части Рыбинска в последнее время также активно используют режиссеры в качестве естественных декораций для съемок фильмов, рассказывающих о жизни страны в XVIII и XIX веке. В поселке ГЭС проходят съемки кинолент о советском времени. Так, в музее «Советской эпохи» можно окунуться в атмосферу прошлого. В одном из залов создан кабинет советского руководителя, в котором были сняты многие сцены из сериала «Легавый». На память о съемках на стене возле кабинета с тех пор осталась табличка с именем героя сериала - председателя городского совета депутатов трудящихся Андрея Ильича Супьянова.

Места съемок наиболее популярных фильмов включены в туристические маршруты. Одними из самых популярных фильмов у гостей и жителей Ярославии являются фильмы «Афоня», сцены которого были сняты в Ярославле, и «Иван Васильевич меняет профессию», основное действие которого происходит в Ростове Великом.

«Кинотуризм - развивающееся направление, которое является эффективным драйвером для развития новых продуктов: киномузеев, туров по местам съемок, а также показов уже существующих достопримечательностей, так или иначе связанных с фильмом. В Ярославской области туристические операторы предлагают несколько подобных туров», – отмечает директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Так, в турпрограммы включены посещения места съемок фильмов: «Чистое небо», «Тридцать три», «Женщины», «Двенадцать стульев», «Большая перемена», «Экипаж», «Доктор Живаго», сериала «Котовский».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом