Главная » Новости » 2019 г. » Май » Углич подвел итоги бегового уикэнда

Углич подвел итоги бегового уикэнда

30.05.2019

Одним из ярких событий весны этого года стало объединенное беговое событие: III Всероссийский полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег.рф» и V Угличский полумарафон «Волжский берег» в рамках проекта «Бегом по «Золотому кольцу».

Углич приветствовал отличной солнечной погодой. Гостиницы города были полностью заполнены участниками забегов, их болельщиками и гостями города.

На старт в Угличе вышли более 2000 участников в возрасте от 4 до 80 лет, среди них были представители 27 субъектов Российской Федерации, 137 городов. В стартово-финишном городке и вдоль трассы, традиционно проложенной по исторической части гостеприимного Углича, его старинным улицам, живописной волжской набережной, бегунов подбадривали их группы поддержки: друзья, семьи, единомышленники, прибывшие в Углич из различных уголков страны.

Для спортивного праздника была подготовлена насыщенная программа. Стартово-финишный городок украшали гигантские фигуры супергероев компании «Marvel», а участники забегов в костюмах любимых персонажей комиксов и фильмов могли преодолеть любую дистанцию, самых ярких и запоминающихся организаторы одарили подарками от спонсоров.

На центральной площади работал Туристский информационный центра «Углич», где участники забегов и гости города получили туристическую карту Углича и всю необходимую информацию о том, куда сходить и как интересно провести весенние выходные. Более 700 посетителей инфопункта ознакомились также и с брендовыми маршрутами Ярославии. В преддверии активного летнего сезона популярностью пользовалась туристическая карта региона и карманный гид «гардарики».

В майский уикэнд в Углич съехались семьи с юными бегунами из Тверской, Костромской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Белгородской, Московской, Ленинградской, Архангельской областей и городов Ярославской области. Более 200 ребят, любителей бега, соревновались на дистанциях 300 и 600 метров. Именно для них и их болельщиков, а также угличских ребят на инфостойке презентовали детский интерактивный путеводитель по Угличу «Дорогами царевичей». Любой желающий мог взять свой экземпляр уникального серийного издания, который объединяет квест и путеводитель, превращая путешествие по старинному городу в увлекательную и познавательную игру. Некоторые ребята успели за несколько часов пройти по трем городским маршрутам, ответить на вопросы квеста, выполнить задания и стать обладателем приятного сюрприза от авторов проекта за разгаданное кодовое слово.

Популярное желание сегодня – это классные фотографии. Участники забегов делали селфи во время забегов, профессиональные фотографы сделали около 9000 снимков на маршрутах забегов с видами Углича, а одним из популярных развлечений в фан-зоне стали фотозоны. На память об активных выходных в Угличе, городе «среднерусской гардарики», гости позировали с хэштегом #visituglich среди импровизированных памятников городов Ярославии в необычной фотозоне.

Гости с удовольствием откликались на предложение уделить минутку драгоценного времени своим друзьям, близким, родным и отправить почтовый привет домой из города на «реке времени». Кто-то делился эмоциями и впечатлениями, а некоторые спешили порадовать близких своими результатами. Отправители аккуратно ставили штамп Углича, заботливо писались адреса, и открытки с видами Углича опускались в почтовый ящик, а затем «разбегались» по стране.

Герои забега безграничных возможностей на 600 метров после соревнований побывали на экскурсии в музей необычных велосипедов «Самокат», который надолго запомнится ребятам и их наставникам. 

Спортивный выходной в Угличе однозначно удался. Участники получили уникальный заряд бодрости, хорошего настроения и с нетерпением будут ждать новых стартов. Одной из важнейших особенностей проекта «Всероссийский полумарафон «ЗаБег. РФ» в 2019 году с синхронным стартом в 19 городах Российской Федерации, традиционно, стало соревнование за звание Беговой столицы России. Беговая столица России определялась по трем критерием отбора (среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников). В этом году почетного звания удостоен Владивосток, набравший 35,49 зачетных баллов. Второе место у Нижнего Новгорода с минимальным отставанием всего в 0,8 балла. На пьедестал взошел и Углич, набравший 26,45 балла. По итогам полумарафона Углич удостоен специальной премии «За особый вклад в развитие бега в России». В этом году наш город впервые принимал участие в «ЗаБеге».

Следующий этап регионального проекта «Бегом по Золотому кольцу» пройдет в городе Переславль - Залесский 2 июня.

Подробно ознакомиться с результатами Угличского полумарафона «Волжский берег» можно на сайте http://goldenringrun.ru.

 

По данным Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом