Главная » Новости » 2017 г. » Март » Туристские волонтеры в Угличе продолжают работу

Туристские волонтеры в Угличе продолжают работу

29.03.2017

 Туристский информационный центр и Угличский индустриально-педагогический колледж подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта "ГОРОДСКАЯ МАСТЕРСКАЯ" и развития волонтерской туристической службы в Угличе.

В 2017 году студенты колледжа в качестве волонтеров примут участие в организации полу-марафона "Волжский берег" (проект "Бегом по Золотому кольцу), в Х Всероссийском вело-фестивале "Угличская верста", ХI Международном фестивале фотографии "ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ". В рамках "Городской мастерской" разрабатываются предложения по благоустройству улиц города и уже весной этого года они примут участие в восстановлении одного из городских парков. Запланирована целая серия обучающих семинаров, совместный проект с Ассоциацией гастрономического туризма России. Обучающая программа предусматривает знакомство с современными исследованиями городских пространств, коммуникационными технологиями (работа с социальными сетями, подготовкой travel-текстов).  

Директор ТИЦ "Углич" Юлия Воронова рассказала: "Туризм - это очень новое направление в сфере профессионального образования, поэтому участие в реальных туристических проектах однозначно поможет студентам разобраться что к чему. Я думаю, что масса волонтерских программ по патриотическому воспитанию, профилактике здорового образа жизни могут объединиться с волонтерскими проектами в туризме. Что эффективнее? Можно рассказывать о том, что такое патриотизм или дать ребятам возможность пройти курсы гида по родному городу, отправить в поездку в другой регион волонтером, чтобы помочь организовать мероприятие. Именно так ребята могут изучать свою страну, учиться во время путешествий. Можно разрабатывать буклеты, рассказывающие о негативном влиянии вредных привычек, а можно окунуть молодых и активных в организацию марафонов, велопробегов, восстановлению парков и так далее. В сфере образования и молодежной политики несомненно делается очень много, но мы предлагаем активно использовать туристические возможности региона, чтобы развивать волонтерское движение. Мы, как ТИЦ, готовы вкладываться своими знаниями в обучение волонтеров и предоставлять возможность участия во всероссийских волонтерских проектах."   

Напомним, что стороны сотрудничают уже не первый год. Студенты специальности "Туризм" регулярно проходят практику в Туристском информационном центре, работают в качестве волонтеров на городских фестивалях, обращаются за информационной помощью при написании курсовых и дипломных работ. Первая группа туристских волонтеров в Угличе начала работу еще в 2010 году. Туристические волонтерские службы регионов наращивают свою силу и это однозначно является новой возможностью саморазвития и самореализации молодежи.

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом