Главная » Новости » 2017 г. » Февраль » Результаты блиц-конкурса Эха Фотопарада 2017

Результаты блиц-конкурса Эха Фотопарада 2017

22.02.2017

С 15 по 17 февраля в Угличе проходило «Эхо ФОТОПАРАДа» - образовательный проект в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ». Мероприятие прошло при поддержке администрации Угличского района, факультета фотографии ИГУМО, компаний Olympus, Manfrotto, RentaPhoto.

 

На «Эхо» приехали школьники, студенты и фотолюбители из Москвы, Углича, Рыбинска. В течение трех дней участники изучали различные жанры фотографии: репортаж, студийный портрет, предметная съемка. В начале «Эха» был объявлен блиц-конкурс в трех номинациях: «Портрет», «Крупный план», «Архитектура». Итоги были подведены в последний день. Победители получили дипломы и памятные призы.

 

Номинация «АРХИТЕКТУРА»- знакомство с городом начинается с его внешнего вида. Фотография достопримечательностей и архитектурных памятников – лучший способ узнать город и сохранить воспоминания о нем.

1 место – Алексей Дмитриев, г. Рыбинск

На фото – деревянная застройка и купола церкви Корсунской Иконы Божией Матери. Старый деревянный дом, резные наличники, ярких храм, при постройки которого сочетались традиции древнерусской архитектуры и стиля «нарышкинское барокко» - вместе они создают классический образ русского исторического города.  

 

2 место – Марина Холманова, г. Рыбинск

На фото - Спасо-Преображенскийсобор в Угличском Кремле. Это главный храм города Углича, был воздвигнут в 1706 году на месте разобранного древнего храма (X-XI вв).

 

3 место – Полина Соловьева, г. Углич

На фото – фрагмент купеческого дома XIXвека на улице Спасская. Когда-то именно по этой дороге ехали в Москву – и здесь стояли самые красивые и дорогие дома Углича. К сожалению, сейчас, после строительства Угличской ГЭС, направление закрыто и дома давно уже пришли в упадок. Сейчас разрабатывается проект реконструкции этих зданий.

 

Номинация «ПОРТРЕТ» В течение «ЭхаФОТОПАРАДа» участники встречались с интересными жителями Углича, которые рассказывали им о своих историях, своих профессиях, своих мечтах. Часть фотографий была сделала в фотостудии, организовать которую нам помогла компания по арендефототехники RentaРhoto, часть – во время посещения мастерских.

 

1 место – Екатерина Артемова, г. Москва. 

На фото - Валентина Петровна Казакевич, председатель общества блокадников, человек с удивительной судьбой, никогда не падающий духом.

 

2 место – Анна Андреева, г. Москва

На фото – художница Анна Селезнева со своим мужем, который вдохновил ее на создание «мужских» пряников.

 

3 место – Ольга Писарева, г. Москва

                На фото –Юлия Березина - художник, хозяйка мастерской авторской керамики и текстиля "Солнцеворот". Юлины вещи наполнены энергией любви и солнца, что ощущается в каждой вещи, сделанной ее руками.

 

Номинация «Крупный план» - Специфика любого города складывается не только из крупных архитектурных форм, но и из мельчайших деталей. Элементы архитектуры, украшения фасадов, местные ремесла, национальная кухня. В программе «Эха» был и мастер-класс по фуд-фотографии, и посещение мастерских, и прогулки по городу, во время которых участники могли увидеть и запечатлеть интересные детали и фрагменты.

 

1 место – Александр Шинкаренко, г. Москва

                На фото – фрагмент монастырских ворот, изображающих царевича Дмитрия – этот образ -  один из самых значимых для Углича. 

 

2 место – Светлана Бородулина, г. Углич

                На фото – фуд-композиция, сделанная во время посещения частной сыроварни «Угличский сыровар». Углич еще в советское время славился производством сыров. Но на крупном предприятии никогда не получится создать ту удивительную атмосферу любви, которая обязательно там, где люди занимаются этим не за зарплату, а потому что любят свое дело.

 

Все фотографии, которые были сделаны в эти дни, станут основой коллективного фотопроекта, который будет посвящен истории, культуре и традициям города Углича.

  

«Эхо ФОТОПАРАДа» - образовательный проект, открывающий  подготовку к Международному фестивалю фотографии «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ» 2017, который пройдет с 2 по 6 августа.Уже в конце февраля будут объявлены кураторы этого года и дан старт приема работ на конкурс «Точка на карте».

 

   

 

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом