Главная » Новости » 2014 г. » Март » Угличские экскурсоводы встретились с настоятелем церкви Михаила Архангела "что в бору", о. Рафаилом

Угличские экскурсоводы встретились с настоятелем церкви Михаила Архангела "что в бору", о. Рафаилом

26.03.2014

Творческая встреча о. Рафаила (Сергея Симакова) с угличскими экскурсоводами состоялась 26 марта в Галерее православного искусства "Под благодатным покровом" в Угличе. Опытные гиды и те, кто только начинает свой профессиональный путь в сфере туризма, смогли задать волнующие их вопросы автору многочисленных картин, в прошлом художнику, а ныне игумену храма Михаила Архангела "что в бору", о. Рафаилу.

Беседа состояла из двух частей: сначала о. Рафаил рассказал об интересных фактах своей биографии, о своём прошлом, в качестве неформального художника, о том, как пришёл к религии и о своей жизни в настоящее время. Особенно трогательно из уст батюшки звучали истории об авангардных подвальных выставках «Малой Грузинки» 80-гг., о судьбах его близких соратников и друзей, тоже художников.

После этого слушатели задавали вопросы, которые интересуют не только лично их, но и, как правило, экскурсантов, которые приезжают в Углич, заходят в Галерею, пытаются понять картины и другие произведения батюшки. Вспомнили угличане и известного почившего кинорежиссера Алексея Балабанова, который был близки другом о. Рафаила. "После того, как Алексей отошёл в мир иной, я понял что нас так с ним связывало: я находил в нём то, чего не было во мне , а он во мне - то, чего не было в нём. Вот такая история..." - поделился батюшка.

Такой формат общения был выбран организаторами не случайно, подробнее об этом рассказала Татьяна Яковлева, научный сотрудник угличского музея: "Ежегодно в Угличе растёт интерес к профессии экскурсовода, и, соответственно, количество гидов. Нам бы хотелось, чтобы, заходя с туристами к нам в Галерею, экскурсовод мог грамотно объяснить гостям города те ньюансы в прекрасных картинах о. Рафаила, которые вызывают у них вопросы. Поэтому мы попросили батюшку пообщаться с теми, кто непосредственно первый встречает туристов в Угличе, то есть, с экскурсоводами".

Также, на встрече присутствовал и Виктор Ерохин, заведующий отделом Галереи. О. Рафаил рассказал о том, какую неоценимую поддержку оказал Виктор Иванович ему, когда батюшка уже жил в Угличе. По словам о. Рафаила, благодаря Виктору Ивановичу его картины нашли свой "дом" в Галерее.

Общение длилось почти 2 часа, но и этого оказалось недостаточно, чтобы получить ответы на все вопросы, поэтому организаторы и слушатели выразили надежду на то, что такие встречи станут традиционными.
Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом