Главная » Новости » 2012 г. » Сентябрь » В Угличском кремле открылась выставка «М.И.Кутузов. Путями военной дипломатии», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года

В Угличском кремле открылась выставка «М.И.Кутузов. Путями военной дипломатии», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года

28.09.2012

В рамках празднования 120-летия Угличского музея, в выставочном зале сегодня открыласт выставка «М.И.Кутузов. Путями военной дипломатии», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и памяти М.И. Кутузова.

Содержанием выставки стал комплекс вещей, поступивших из «социализированного» в 1917 году имения Шишкино, которое принадлежало потомкам и прямым наследникам фельдмаршала - семье его младшей дочери Дарьи Михайловны Опочининой. Именно здесь, в небольшой усадьбе волей обстоятельств оказалась значительная часть картин и книг, документов и мемориальных вещей из петербургского дома фельдмаршала на Французской набережной Екатерининского канала (ныне канал Грибоедова). После социализации имения в 1917 году часть шишкинского наследия оказалась в фондах музея.

Предмет выставки – «война и мир» нескольких поколений владельцев имения. Во вступительной части на фотографиях можно увидеть «траурную колесницу», на которой тело фельдмаршала было привезено из Бунцлау, где он умер в апреле 1813 г., в Петербург, барабан с Бородинского поля, и другие экспонаты, взятые из Углича в октябре 1945 года в Бородинский музей.

Основная часть экспозиции – акварели военного видописца прапорщика Г.С.Сергеева, хранившиеся в личном архиве фельдмаршала. Это виды Османской империи, куда М.И.Кутузов был отправлен императрицей Екатериной с дипломатической (и отчасти с разведывательной) миссией. Они уводят зрителя в 1790-е годы, когда «специализацией» Кутузова было турецкое направление, а звезда Наполеона еще только разгоралась за дальними европейскими горизонтами. Именно тогда русский полководец и дипломат копил опыт, который станет основой его будущих побед – уже в следующем веке.

Наряду с «кутузовскими» материалами на выставке представлены и многочисленные акварели и рисунки, связанные с жизнью семьи в пушкинское время и во второй половине XIX века. Это образцы домашнего рисования, фотографии и домашние вещи.

Посмотреть выставку можно в выставочном зале Богоявленского собора, в дни работы музея.    


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом