Главная » Новости » 2020 г. » Ноябрь » Угличский музей во втором фестивале музейных путешествий "Музейный Ретрит" 2020

Угличский музей во втором фестивале музейных путешествий "Музейный Ретрит" 2020

16.11.2020

В этом году фестивальная афиша объединяет полтора десятка событий, которые пройдут на разных площадках как частных, так и государственных музеев, одновременно в разных концах Ярославской области – в ее городах и сельских поселениях.

Программа фестиваля знакомит путешественника, в первую очередь, с частными музеями как самобытным явлением локальной культуры, соединяющей близость к историко-культурному наследию и знаменитую «ярославскую предприимчивость». Фестиваль адресует свою программу самостоятельным путешественникам: семьям, небольшим дружеским компаниям – туристам и местным жителям.


Особенностью фестиваля этого года станут три маршрута в духе «музейного ретрита».

Ориентируясь на подсказки путеводителя, можно будет:

- выбрать понравившееся направление для путешествия;

- наполнить свой досуг на выходных интересными событиями и общением;

- найти места для гастрономических впечатлений и знакомства с местными специалитетами;

- воспользоваться услугами рекомендованных гостиниц.

И также узнать, где лучшие места для прогулок, покупок и впечатляющих фотографий.

А для самых взыскательных «индивидуалистов» – особое предложение: онлайн-конструктор на сайте фестиваля, где с помощью тэгов и фильтров можно написать  свой собственный сценарий знакомства с территорией.



Для гостей фестиваля в Угличском музее:

Выставка-расследование «Именем Екатерины Великой»

Выставка развернется в Красной гостиной музей, расположенной в здании бывшей Городской думы Угличского кремля, и расскажет о малоизвестном эпизоде биографии М.И. Кутузова. На ней будут показаны 12 акварелей 1790-х годов, созданных в Османской империи военным топографом и видописцем Гавриилом Сергеевым. До 1918 года, когда они попали в Угличский музей, акварели хранились в семейном художественном собрании Кутузовых – сначала в доме Кутузова в Петербурге, а затем в имении его потомков в Ярославской губернии.

Эти работы были памятью о дипломатической миссии Кутузова в Стамбул, «вторым дном» которой была разведывательная деятельность офицеров Генерального штаба и, в том числе, создание Г. Сергеевым карт и видов местности османской столицы.

Старший научный сотрудник музея С.В. Кистенёва, которая провела в современной Турции расследование неизвестных ранее обстоятельств появления акварелей, расскажет о самых интересных их поворотах и представит будущего фельдмаршала Кутузова совсем не хрестоматийным старцем из школьных учебников и советской киноклассики.

Для Углича с его верностью памяти царевича Димитрия и провинциальной стариной новизна программы заключается в представлении истории иного жанра и масштаба. Привилегией для фестивальных путешественников будет возможность личного знакомства с музейными раритетами, покидающими хранилище только по особым случаям, и их исследователем.

Музейный вернисаж «Портрет одного художника»

Став игуменом Рафаилом, настоятелем храма Михаила Архангела «что в бору», художник С. Симаков подарил свои работы Угличскому музею. Он принимал непосредственное участие в создании экспозиции галереи, показывая через работы, созданные на разных этапах жизни, процесс своего духовного восхождения. Жизнь и смерть, красота Божьего мира, духовные поиски и радость жизни со Христом – эти и другие темы, вопросы, сомнения и обретения художника раскрываются перед посетителями, приглашая их к размышлению о пути, запечатленном на его полотнах и в кадрах документального фильма о художнике и его жене – «Анна и Рафаил».


Подробнее о стоимости и времени проведения мероприятий на сайте Угличского Музея.



«МУЗЕЙНЫЙ РЕТРИТ. 2020» – это:

15 специальных событий

3 маршрута для путешествующих

9 исторических территорий

4 уикенда

Музейный ретрит (с англ. retreat – уединение, убежище, отступление) – это погружение в местную культуру, перезагрузка, глубокое и естественное знакомство с местом, погружение в себя.

Организаторы: Ассоциация менеджеров культуры (АМК) при поддержке Департамента туризма Правительства Ярославской области

#музейныйретрит #музейныйретрит2020

Страницы Фестиваля в социальных сетях:

https://vk.com/museumfest

https://www.facebook.com/museumfest.ru

https://www.instagram.com/museumfest.ru/

https://ok.ru/muzeumfest


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом