Главная » Новости » 2020 г. » Октябрь » Экспресс-выставка в галерее "Под благодатным покровом" к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Экспресс-выставка в галерее "Под благодатным покровом" к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2020

В день Покрова Пресвятой Богородицы в галерее "Под Благодатным Покровом" по улице Ярославская, д.1 работает экспресс-выставка "Ярославский питерщик", приуроченная к этому празднику.

Тема "покровской" выставки не случайна: после Покрова многие ярославцы отправлялись "в отход", на заработки, поскольку прокормиться земледелием в нашем краю было очень трудно. Загляните в галерею, наша небольшая выставочка получилась весьма интересной и информативной! 

А что касается самого здания, в котором располагается галерея: каменное здание богадельни над берегом Каменного ручья около Филипповского моста было построено на средства купцов Федора Григорьевича Кочурихина и Николая Гавриловича Вознесенского. Оно сменило прежние дорегулярные постройки, снесённые в соответствии с генеральным планом. "Впоследствии, - отмечает автор "Улиц старого Углича", - богадельня переместилась в другие здания, а это находилось во владении города и использовалось для различных целей. Его сдавали в аренду, использовали для размещения школы полковых музыкантов стоявшего в Угличе егерского полка, обширный сводчатый подвал постоянно сдавался в наем для хранения купеческих товаров. В конце XIX века в здании было размещено Полицейское Управление."


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом