Главная » Новости » 2020 г. » Октябрь » Писал угличский живописец Иван Тарханов

Писал угличский живописец Иван Тарханов

05.10.2020

 Иван Васильевич Тарханов (1780 – 1848 гг.), сын городского священника, работал в первой половине позапрошлого столетия, выполнял заказы городских (и приезжих) чиновников и купцов, на обороте выводил их имена и добавлял строчку – «Писал угличский живописец колежский регистратор…». Первые портреты созданы в 1800-е последние в 1840-е годы, сейчас они признаны классикой провинциальной живописи. Сохранилось немного – большие пожары 1822 и 1921 годов уничтожали до трети городских домов, а холст и краски материал горючий. Сейчас эти работы в пяти музеях, от Углича – до Эрмитажа, на выставке тридцать один холст плюс шесть фотографий. И одно зеркало, в котором посетитель видит себя в этой череде лиц. Неровная амальгама, старое стекло и дерево – ну, не портал конечно, но что-то вроде…

Рядом старые вещи, которые тогда так любили брать с собой в портрет – карманные часы, серьги, пара архаичных душегрей и сабля, положенная купцу на выборной должности в почетном местном самоуправлении.

Угличский музей. Старая Городская Дума (Кремль, 1), выставочный зал, 

Выставка открыта для посещения до января 2021 года.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом