Главная » Новости » 2020 г. » Май » 18 мая - международный день музеев

18 мая - международный день музеев

18.05.2020

Данный праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в мае 1977 года.  ИКОМ – всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Деятельность ИКОМ направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального.

Организация, созданная в 1946 году,  насчитывает 40 тысяч членов в 141-й стране мира.

До официального учреждения Международного дня музеев ИКОМ ежегодно проводил мероприятие под названием Музейный крестовый поход.

Его в настоящее время отмечают более 20 000 музеев по всему свету. ⠀ Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. ⠀ Тема Международного дня музеев 2020 года - «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия». ⠀

Угличане по праву гордятся своим музеями. Кроме замечательных многочисленных экспозиций, в Угличе работают виртуальные залы (Музей Гидроэнергетики)

К сожалению, в сложившихся непростых условиях, музеи не имеют возможности сегодня принимать гостей, но с удовольствием делятся информацией, онлайн-мероприятиями и выставками в виртуальном пространстве: на своих официальных сайтах и страничках в социальных сетях. Поэтому, несмотря на все сложности, можно узнать много интересного, не выходя из дома. Это особенно актуально во время пандемии. ⠀

Мы от души поздравляем сотрудников всех угличских музеев с профессиональным праздником! Желаем хорошего здоровья, больших творческих успехов, реализации интересных проектов, достижения новых вершин.

"Уже более 40 лет международный день музеев празднуют 18 мая. Именно этот день был выбран Международным Советом Музеев в качестве дня, когда внимание всего общества привлекается к вопросу сохранения культурного наследия человечества. Ведь это очень важно. Музей — это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории — это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству. В праздничный день мы, коллектив туристского информационного центра "Углич", поздравляем всех музейных работников, коллег. Эти люди достойны самого глубокого уважения, ведь их вклад в дело сохранения культурного наследия человечества — неоценим!", - присоединилась к многочисленным поздравлениям директор ТИЦ "Углич" Анна Лебедкина и выразила наилучшие пожелания от всего коллектива.

 

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом