Главная » Новости » 2020 г. » Апрель » Долгожданное приобретение появилось в Угличском музее

Долгожданное приобретение появилось в Угличском музее

15.04.2020

Его создание явилось наиболее долгожданным событием – многие годы облик древней крепости можно было представить только на основе живописных и графических работ И.Н. Потехина, П.Д. Бучкина и старинных планов. Необходимо отметить, что талантливый педагог, художник и краевед Иван Николаевич Потехин сделал немало для изучения угличской крепости, создал картины, рисунки и схемы, характеризующие её облик.

В наше время работа прежних исследователей получила продолжение и нам доступна великолепно выполненная объёмная реконструкция, предоставляющая максимальную наглядность во всех возможных ракурсах. Макет выполнили ярославские художники Игорь Валерьевич Зуб и Илья Петрович Соколов. При этом использованы современные технологии 3D-моделирования, несколько видов принтеров и материалов. Вначале создавалась виртуальная модель, проводился долгий процесс согласований и корректуры и лишь затем детали макета получали материальное воплощение. Здания тщательно окрашены, тонированы под цвет естественных материалов: дерева, кирпича, тесовых кровель. Территория представляет зимний пейзаж с имитацией снега и замёрзших водоёмов. Макет получился живописным и выразительным и, несомненно, имеет не только научную, но и художественную ценность. Научные материалы для работы предоставлены сотрудниками музея. Ими всецело координировался процесс, проводились необходимые согласования. Можно отметить, что условно был создан макет кремля второй половины XV-XVII столетий – крепости в наиболее развитом и совершенном виде, сформировавшейся после реконструкции князя Андрея Большого. Но отдалённый период отражён в крайне малом числе источников, поэтому основным материалом для макета послужили Писцовые книги города Углича 1674-1676 годов, предоставляющие подробное и детальное описание. На их основе реконструированы стены и башни, возведённые при последнем строительстве крепости в начале 1660-х годов под руководством князя Михаила Кугушева, а также многие другие здания. При этом можно полагать, что аналогичная структура крепости существовала и ранее – до трагических событий Смутного времени.

Поскольку макет условно представляет крепость на протяжении длительного периода, присутствуют некоторые хронологические несоответствия. Например, Богоявленский монастырь при строительстве укреплений в 1661 году был выведен с территории кремля и в реальности не существовал одновременно с описанными в Писцовых книгах крепостными стенами. 

 Созданный макет позволяет наглядно представить облик средневекового города, – каким он был на протяжении столетий. Города-крепости, видевшего наиболее значительные события своей истории, ратные подвиги и становление.

 Данные с официального сайта Угличского музея.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом