Главная » Новости » 2020 г. » Апрель » Журфикс, жардиньеры и старые письма готовит Музей городского быта в Угличе к новому сезону

Журфикс, жардиньеры и старые письма готовит Музей городского быта в Угличе к новому сезону

10.04.2020

 Музей городского быта 19 века откроется в новом сезоне в обновленном формате.Музей воспользовался вынужденным перерывом и разработал квест, программу «Вам письмо» и вечерний «Дамский журфикс». Традиционные музейные представления также претерпели некоторые изменения.

Как рассказывает директор музея Колотилова Элина Владимировна Колотилова: «Мы собирали нашу коллекцию с расчетом на то, что у людей есть живой интерес к повседневной жизни провинциального города.  Нам уже 16 лет и с каждым годом мы все больше можем удивлять гостей, потому что многие предметы уходят из обихода. Мужчины удивляются существованию мужского корсета. Женщины с удовольствием изучают элементы женского гардероба. Коляска-люлька 80х годов 19 века не уступает по набору функций современным моделям.

В сезоне 2020 музей предлагает поучаствовать в Музейном квесте «А что это за штука?» Это индивидуальное посещение музея с интересной картой и инструкцией. Во время квеста посетители путем ответа не нехитрые вопросы смогут выяснить какие вещи в быту уже не применяются, а раньше без них было никак не обойтись. Такое исследование старинных комнат гораздо увлекательнее, чем простой рассказ.

Самой большой популярностью среди наших программ пользуется музейное представление «Русские удовольствия». В музейной постановке участвуют горожане, перевоплощающиеся в приказчика, сваху, музицирующее в гостиной семейство. Романсы и танцы под скрипку и гитару в исполнении ансамбля «Русские вечера» в чайной музея всегда становятся кульминационным моментом.

Программа для любителей винтажной одежды «Мода и время» представляет антологию женского костюма от славянского сарафана до одежды 70-х годов XXвека. Всего в музее более 500 предметов одежды. Гостьи музея смело переоблачаются в образы разных времен и во время экскурсии складывается «модное дефиле». 

«Дамский журфикс» новая вечерняя программа в музее, которую ведет профессиональная модистка с беседой о рукоделии и моде, просмотром старинных журналов, изучением названий цветов ткани и их свойств. Рукоделие все больше возвращается в женский обиход и узнать о сложностях кроя и хитростях модниц хочется не просто на мастер-классе, а на вечерней встрече женского клуба за чашкой чая.

Если Углич до сих пор может побаловать местными органическими продуктами, то пирогов с огурцами или морковью, а также жардиньеры по рецептам из первого кулинарного бестселлера Елены Молоховец предложат только на программе «По страницам старинной кулинарной книги». Англичане чай пьют в пять часов а угличане каждый час.  И это не выдумка, а расхожее выражение городского фольклора. Каждую музейную программу можно дополнить чаепитием «по-угличски».

Новинкой сезона будет программа «Вам письмо», основанная на необычной коллекции писем молодых людей к угличской гимназистке, которые в наивной и простой форме описывают тонкие чувства любви и дружбы. Несколько гостей во время экскурсии получат настоящую почту и смогут поделиться содержанием писем с друзьями, а потом написать ответ по всем правилам эпистолярного жанра прошлого при помощи пера и чернил. Музей настолько многослоен, что при желании все программы можно комбинировать между собой и дополнять мастер-классами «Танц-класс». Кадриль. Вальс. Танго», «Скрапбукинг», «Старая открытка», «Брошь из ткани».

Музей начал свою работу в 2004 году как один из первых музеев в Угличе с театрализованной программой, что было необычно для города с классическими экскурсионными маршрутами,  Угличу не хватало объектов, рассказывающих о истории города в период конца 19 начала 20 веков.   Музей расположен в богато украшенном деревянной резьбой особняке на центральной площади Углича. Дом принадлежал купцу и городскому голове Василию Кашинову. Максимально программы проводятся на группы до 50 человек.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом