Главная » Новости » 2020 г. » Март » В экспозиции Угличского музея появились минутная и часовая стрелки старинных часов

В экспозиции Угличского музея появились минутная и часовая стрелки старинных часов

25.03.2020

История появления часов уходит в глубь времен. Как водится, изобрели механизм китайцы. По Великому Шелковому пути изобретение попало к арабам, которые сумели его оценить. И только много позже часы появились в Европе. В XIV веке. Интересно, что английское слово «clock»( время) происходит от латинского – «clocca», которое имело значение не «часы», а «колокол».

Посмотрите как похоже звучат «колокол» и «clocca» или даже «clock»! А все потому, что первые башенные часы не показывали время, а «отбивали» его. Люди не видели, а слышали время. Прежде всего это нужно было монахам, чтобы те знали, когда наступило время молитв или работ. Первые башенные часы в Москве воздвиг монах Лазарь в 1404 году. Часы были построены на дворе Великого князя Василия, сына Дмитрия Донского, тогда это были вторые часы в Европе. Русские часы отличались от европейских. Изображение их сохранилось в альбоме Мейерберга. На таких часах вращался циферблат, а стрелки оставались неподвижными. Вместо привычных нам арабских цифр применялись старославянские, т.е. буквенные. Русские часы показывали «дневное» и «ночное» время. Дневное время начиналось с первым лучом солнца, ночное- с последним отблеском зари.

Создателем часов стал Шумило Жданов, мастер из Устюга. На десять верст окрест в деревнях и селениях раздавался бой их колоколов, отлитых талантливым русским литейщиком Кириллом Самойловым. «Диво мира» — восторженно называли эти часы иностранцы, приезжавшие в Москву в XVII веке.

 

 

Стрелки в угличском музее свидетельствуют о том, что в нашей округе часовой звон был слышен с XVII века. Есть свидетельства, что часозвони были установлены на колокольне Спасо-Преображенского собора, Воскресенского, Николо-Улейминского монастырей.

Статья uglmus.ru
Фотография Николая Ефимова. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом