Главная » Новости » 2020 г. » Март » Состоялась рабочая встреча по вопросу об экскурсионном обслуживании в Угличе

Состоялась рабочая встреча по вопросу об экскурсионном обслуживании в Угличе

03.03.2020

Во встрече приняли участие экскурсоводы и представители туристических фирм Углича, а так же коллеги из Ярославля. Модератор встречи, Данилов Андрей Юрьевич, заведующий кафедрой туризма и регионоведения ЯрГУ им. Демидова и Булах Наталья Владимировна, исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца, ознакомили участников мероприятия с критериями обязательной аккредитации экскурсоводов в рамках Федерального законопроекта об аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Законопроект предусматривает запрет на оказание услуг экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника без прохождения аттестации и получения аттестата.

О проблемах и перспективах закона о паломническом туризме поделилась Эппель Татьяна Александровна, представитель Переславской епархии. С докладом о текущем состоянии и актуальных проблемах рынка экскурсионных услуг в Угличском муниципальном районе и опыте аккредитации гидов в Угличе выступили директор туристского информационного центра "Углич" Лебедкина Анна Николаевна, директор Угличского историко-архитектурного музея Чванова Наталья Викторовна и директор музея гидроэнергетики Бакланова Ольга Викторовна.

В целях создания условий для развития туризма в Угличском муниципальном районе, защиты прав потребителей туристско-экскурсионных услуг, создания условий для повышения качества приема и обслуживания туристов, в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.11.96 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Уставом Угличского муниципального района Администрации Угличского муниципального района 19 января 2018 года было утверждено Положение  № 25 «Об аккредитации экскурсоводов на территории Угличского муниципального района». Положение регламентирует порядок, сроки и процедуру проведения аккредитации, установлены квалификационные требования. Согласно этому Положению ответственность за проведение аккредитации возложена на Муниципальное учреждение «Туристский информационный центр «Углич» УМР, поэтому одним из важнейших направлений деятельности учреждения была и остается организация информационного сопровождения гидов по вопросу государственной политики в области аккредитации и подготовки экскурсоводов и ведение официального реестра экскурсоводов Угличского муниципального района.

"Обучение и аккредитация предыдущих групп проводились при поддержке  Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея и Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. На сегодняшний день на территории Угличского муниципального района работают 74 аккредитованных экскурсоводов, прошедших обучение в 2017 году. Кроме того 24 угличанина желают пройти обучение и получить новую профессию. Поэтому в марте планируем организовать  совместно с Угличским Государственным историко-архитектурным и художественным музеем очередные курсы обучения. Помимо аккредитации МУ «ТИЦ «Углич» УМР организует в течение года, в низкий сезон обучающие лекции для повышения квалификации действующих экскурсоводов.", - поделилась директор ТИЦ "Углич" Анна Лебедкина.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом