Главная » Новости » 2019 г. » Ноябрь » Угличский музей объединит любителей живописи

Угличский музей объединит любителей живописи

22.11.2019

23 ноября в 14:00 в Красной гостиной Угличского музея состоится лекция по программе лекционного абонемента. На этот раз научный сотрудник музея Светлана Кистенева представит гостям «Лица старого Углича. Портреты XVIII–XIX веков, семейные истории, фамильные вещи».

Старинные семьи Кочурихиных, Пивоваровых, Башиловых оставили след пусть не в официальной, но в «человеческой», частной и тёплой истории города. Их лица сохранили старые портреты, прямую речь – дневники и письма.

«Музейная экспозиция «Посадские – обыватели – горожане», открытая в бывшем Богоявленском соборе кремля, где все они собирались на службу, а потом гуляли вблизи Волги и княжеского дворца, привлекает внимание горожан, ее всегда посещает тысячи гостей города. Предлагаемая лекция – возможность неторопливого, «не-экскурсионного» разговора о перипетиях их давней жизни, о судьбах людей, известных нам по знаменитым угличским портретам», - рассказала Светлана Кистенева.

Лекция «Лица старого Углича. Портреты XVIII–XIX веков, семейные истории, фамильные вещи» станет заключительной осенней встречей в рамках музейного лектория. Он продолжится в декабре лекциями «Мир русской иконы» о традициях древнерусской живописи на примере икон из собрания Угличского музея (7.12.19) и «На людей посмотреть…» о традициях и моде в городском костюме XVIII-XIX веков (21.1219).


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом