• Круглосуточная инфолиния
    +7(915)966-39-99
  • info@visituglich.com
  • Оценить работу ТИЦ
Главная » Новости » 2019 г. » Ноябрь » Опубликована программа ежегодной научной конференции Угличского музея

Опубликована программа ежегодной научной конференции Угличского музея

19.11.2019

Опубликована программа ежегодной научной конференции «Музей в культурном пространстве исторического города», которая пройдет в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее 21 и 22 ноября 2019г.

Начало конференции в 10.30 час. в Красной гостиной Угличского музея в здании бывшей городской Думы (Кремль, 1). Принять участие в конференции в качестве слушателя может любой желающий бесплатно.

 

21 ноября

 Утреннее заседание

Регистрация участников 9.00-10.30 час.

Красная гостиная музея(здание быв. городской Думы, Кремль)

Регламент выступления -15 минут.

1. Открытие конференции. Приветственное слово директора Угличского музея Чвановой Натальи Викторовны.

 

2. Приветственное слово директора Департамента культуры Ярославской области Васильевой Марины Владимировны.

 

3. Доклад «Культурно-символические ресурсы территории: методика выявления и опыт применения».Полознев Дмитрий Федорович, к.и.н., заведующий научной библиотекой Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль",г.Ростов.


4. Доклад «Город как пространство музея: ресурсы экскурсионной деятельности». ОльшевскаяЕлена Валерьевна, доцент кафедры экономики и менеджмента сервиса Института менеджмента и предпринимательства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, г.Сыктывкар.

 

5.  Доклад «Поехали!» Знаменитый символ культурного пространства космического музея (к 55-летию монумента «Покорителям космоса»). Костина Юлия Викторовна. заведующий отделом научно-методической работы ГБУК г.Москвы «Мемориальный музей космонавтики», г.Москва.

 

6. Доклад «И.В.Тарханов. О портретах «Неизвестных» из собрания Государственного Эрмитажа». Кистенева Светлана Владимировна, научный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

7. Доклад «Мотив мирового древа на пряничных досках из собрания «Угличского музея». Карпова Евгения Сергеевна, кандидат культурологии, старшийнаучный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

8. Доклад «Парижские фотографии Ф.И.Шаляпина из фондов Угличского музея». Ерохина Татьяна Васильевна, научный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

9. Доклад «Ярославские купеческие семьи Кузнецовых и Лоханиных: опыт взаимодействия с потомками и пополнения музейной коллекции».Козлова Светлана Юрьевна, ученый секретарь МУК «Музей истории города Ярославля», г.Ярославль.

 

Обед  13.00-14.00 час.

 

Вечернее заседание

1. Доклад «К вопросу о древнейшем прошлом Углича». Куницына Юлия Борисовна, научный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественныймузей», г.Углич.

2.Доклад «Изразцовый убор церкви Рождества Иоанна Предтечи «на Волге». Ерохина София Викторовна, научный сотрудник отдела фондов ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей»,г.Углич.

3.Доклад «Почтовая переписка семьи Саватеевых 1926-1928гг. как документ своей эпохи», Бородулин Виктор Валерьевич, экскурсовод ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

4. Доклад «Ремесло и ремесленная символика Угличской провинцииXVIII-XIXвв.» Переходенко Кирилл Викторович, член Правления Союза геральдистов России; Полякова Ольга Борисовна, ученый секретарьГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

16.00 час.

Презентация экспресс-выставки «Реставрация в музее».

 Красная гостиная.

 Куратор Курнышова Анастасия Николаевна, художник –реставратор высшей  категории по тканям ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

 

22 ноября

 Утреннее заседание

Регистрация участников 9.00-10.30 час.

Красная гостиная музея(здание быв. городской Думы, Кремль)

Регламент выступления -15 минут.

1. Доклад «Первые выставки Екатеринбургского музея изобразительных искусств». Коновалова Яна Владиславовна, ученый секретарь МАУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств», г. Екатеринбург.

2.Доклад «Герои малых горизонтов»(К вопросу об отражении современности в экспозициях негосударственного музея). Гречухин Владимир Александрович, журналист, академик Петровской академии культуры и искусств, г.Мышкин.

3. Доклад «Театрализация в музейных практиках Угличского музея». Воробьева Ольга Юрьевна, экскурсовод ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

4. Доклад «Музей» и «музейность» в творчестве мышкинского писателя Н.В.Смирнова». Карсаков Олег Борисович, председатель РОО краеведов «Мышкин», г.Мышкин.

5. Доклад «Особенности контингента насельников монастырей Углича и Угличского уезда в начале ХХ в.»Леонов Дмитрий Евгеньевич,к.и.н.преподаватель ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж, г.Ярославль.

6. Доклад «Хорошо известные и малоизвестные актеры театра Волгостроя послевоенного периода». Бакланова Ольга Викторовна,директор Информационного Центра Гидроэнергетики, г.Углич. 

7. Доклад «1050-летие преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги: события юбилейного года на Кашинской земле». Никитина Ольга Александровна, кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования МБУ ДО Дом детского творчества, г.Кашин.

Обед  13.00-14.00 час.

Вечернее заседание

1.Доклад «Свидетельство древне-языческой культуры в творчестве и архитектуре мастеров Угличского края». Семенова Анна Георгиевна, краевед, г.Углич.

2.Доклад «Турбина Угличской ГЭС как образец передовых технологий 30-40-х годов XX века». Малашкина Ольга Александровна, методист-экскурсовод Информационного Центра Гидроэнергетики, г.Углич.

3. Доклад «Чемодан памяти. Судьба одного немецкого военнопленного как отражение реалий жизни Волголага 40-ых годов 20 века». Грачева Наталья Владимировна,методист-экскурсовод Информационного Центра Гидроэнергетики, г.Углич.

4.Доклад «Создание мини — музея на базе библиотеки им. Старостина Н.Н. как сохранение истории Северного района г. Углича в рамках проекта «Время Ч».Березина Татьяна Борисовна, библиотекарь читального зала библиотеки им.Старостина Н.Н., г.Углич.

5. Доклад «Сохраняя наследие И.З. Сурикова. Опыт сотрудничества центральной библиотеки им. И.З. Сурикова с библиотеками регионов России». Шайдерова Марина Васильевна, зав. отд. Краеведения ЦБ им. И.З. Сурикова, МБУК «ЦБС УМР», г.Углич.

 

6. Доклад «Музейные олимпиады-квесты как новая форма получения знаний школьниками».Агулина Светлана Викторовна, заведующая Станции юных натуралистов МОУ ДОД Дом детского творчества, г.Углич.

 

7.Сообщение «История Углича как питательная основа для мифотворчества экскурсоводов и искажения подлинных фактов(краткий анализ «рассказов» некоторых угличских гидов)».

Бородулин Виктор Валерьевич экскурсовод ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.


Стендовые доклады

1. «Угличский Алексеевский монастырь в первой половине XVIII в.» Денисов Валерий Витальевич, кандидат культурологии, старший научный сотрудник отдела фондов ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

2.«Современные проблемы комплектования фондов на примере музея «Замковый комплекс «Мир». Денис Елена Владимировна,заведующий отдела фондов «Музей «Замковый комплекс «Мир»,г.п.Мир,Белорусь.

3. «К вопросу о каменном строительстве в Угличском крае в XVII– нач.XVIII вв.»ЛиуконенЕвгений Анатольевич, заведующий сектором хранения ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

4. «Иконостасы Корсунской церкви г.Углича-элементы храмового убранства XIX столетия».ЛиуконенЕвгений Анатольевичзаведующий сектором хранения ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», г.Углич.

5. «Храмы, погосты и монастыри Порецкого стана XIII(?) – XX вв. (Ростовское княжество- уезд): история развития, сакральная преемственность, влияние на уклад населения(с дополнениями и изменениями)».Куликова Елена Валентиновна,сотрудник УгФ ГАЯО, историограф Угличского благочиния, г. Углич; Михаил Павлович Арефьев, научный сотрудникФГБУН Геологический институт РАН, г. Москва.

 

6. «Попытка каталогизации рисунков, сделанных в Угличе во время путешествия «По Руси» членами кружка И.Ф.Тюменева». Никишин-Голандский Виктор Анатольевич, коллекционер-исследователь, г.С.-Петербург.

7. «Периодические издания в музее «Замковый комплекс «Мир»: газета «Знамя свободы»(личности и актуальные вопросы в 40-е гг.XXв.) Безносик Юлия Сергеевна, научный сотрудник отдела по научной работе Учреждения «Музей  «Замковый комплекс «Мир», г.п.Мир,Белорусь.

 

  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий