Главная » Новости » 2019 г. » Ноябрь » В преддверии дня народного единства состоится лекция«Вооружение угличской крепости».

В преддверии дня народного единства состоится лекция«Вооружение угличской крепости».

01.11.2019

Угличский историко-архитектурный и художественный музей продолжает лекторий. 2 ноября в 14:00 в галерее современного и православного искусства «Под благодатным покровом» состоится очередная лекция «Вооружение угличской крепости», приуроченная ко дню народного единства.

Угличский кремль всегда был не только административным центром Углича, в свое время он являлся и крепостью, вооруженной от внешних врагов. Арсенал Угличского кремля располагался в казне и подвалах Похвальского придела Спасо - Преображенского собора. Здание казны, согласно "Писцовых книг", было где-то в районе Спасских ворот. Там хранилось 19 (среди которых только одна непригодная к стрельбе) пушек разного калибра (самые крупные имели длину до 3 метров и ядро весом до 4 килограммов), а также 570 ядер к ним. Надо отметить, что в то время и сами пушкари пользовались особым почётом. Даже их дворы ставились на территории Кремля рядом с дворами городской знати.

На лекции будет представлено краткое описание угличского кремля на основании документов начала 17 века «Писцовых книг», в которых указано не только состояние крепости на тот момент, но и подробно описано, чем эта крепость была вооружена. Некоторые из этих предметов вооружения находятся в экспозициях музея.

С полным списком тем лекций и датами их проведения можно ознакомиться на сайте Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Углич, Кремль, 1).

Начало лекции в 14.00

По вопросам стоимости билетов уточняйте по телефонам +7(48532) 5-36-78 или 8-800-250-73-17


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом