Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » Угличский музей продолжает цикл лекций об Угличе

Угличский музей продолжает цикл лекций об Угличе

23.10.2019

Поговорить о дворянских усадьбах 18-19 вв. в Угличских землях в рамках музейного лектория приглашает Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей 26 октября в 14:00 в Галерею современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом». Участники узнают об угличской усадьбе, её судьбе и истории, её обитателях, их занятиях и причудах.

«Усадебная культура, особенно, в провинции после революции подверглась истреблению. Память о бывших дворянских поместьях постепенно стирается, меняется ландшафт, и даже расположение некоторых усадеб установить трудно. Уходят в безвестность люди, целые роды и семьи. Многие из них были гордостью не только Угличской земли, но и России. Что осталось? Немногие вещи, портреты, забавные безделушки, посуда. Мемуары и романы. И неясные ощущения то ли сожаления, то ли грусти о той особенной жизни, где дамы были прекрасны, а мужчины благородны», - поделилась научный сотрудник Угличского музея Юлия Куницына.

Музейный лекторий стартовал в начале 2019 года для тех, кто интересуется историей, живописью, древнерусским искусством, кинематографом. В течение года специалисты музея знакомят угличан и гостей города с произведениями декоративно-прикладного искусства из собрания Угличского музея, рассказывают о судьбе волжских берегов в XXI веке, о вооружении угличской крепости. Впереди участников лектория ждут беседы о традициях древнерусской живописи на примере икон из собрания Угличского музея, о моде в городском костюме XVIII-XIX веков и многом другом. Продолжительность лекции 1,5 академических часа. По вопросам участия обращайтесь в кассу музея по телефону 8 (48532) 5-44-92.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом