Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » В Угличком музее пройдет краеведческая встреча

В Угличком музее пройдет краеведческая встреча

16.10.2019

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает угличан и гостей города Углича на краеведческую встречу, посвященную 330-летнему юбилею храма Рождества Иоанна Предтечи «на Волге», которая состоится в галерее «Под Благодатным Покровом».

На этой встрече можно будет узнать многие интересные факты из истории Предтечевской церкви, увидеть фотоснимки сохранившихся стенных росписей, выполненных в середине XIX века Дмитрием Григорьевичем Бурениным (и позднее поновленных), а также познакомиться с документами из архива последнего настоятеля Предтечевского храма о. Николая (Воскресенского).

«Если вы до сих пор думаете, что краеведческие чтения - это мероприятие скучное, а подготовка к нему - и подавно, спешим вам разубедить! Каждая встреча с историей родного края невероятно интересна, и, порой, привычные улицы, дома, храмы открываются с такой стороны, что не перестаешь удивляться» - делиться Карпова Евгения, научный сотрудник Угличского музея.

Храм возник не сразу. В конце XVI века здесь, в западной части посада, находились деревянные церкви Рождества Иоанна Предтечи и Симеона Столпника, Спаса Нерукотворного и Святых Мучеников Диомида и Мирона. В Смутное время они были разграблены и сожжены. Спустя немного времени их восстановили - они стали одними из немногих старых церквей города, которые были возрождены после польского разорения. По Писцовым книгам середины XVII века значится деревянная церковь Спаса Нерукотворного с приделом Симеона Столпника. При ней теплый с трапезной храм Иоанна Предтечи.

Встреча состоится 19 октября в 14.00 по адресу ул. Ярославская д.1 в галерее современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом»

Телефон: 8 (48532) 5-44-92

Вход свободный


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом