Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » Финальные выходные Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» в Угличе

Финальные выходные Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» в Угличе

16.10.2019

В ближайшие выходные в Угличе пройдут финальные события и встречи фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание», который стартовал в Угличе и других городах Ярославии 27 сентября.

19-20 октября в музее народной игрушки и традиционного искусства можно не только познакомиться с коллекцией, но и узнать о неигрушечных игрушках разных народов, а так же гостей ждет рассказ о странных и волнующих куклах индонезийского театра.

В Красной гостиной Угличского музея путешественников ждет выставка-расследование обстоятельств тайной дипломатической миссии Михаила Кутузова в Стамбуле. А в Галерее «Под Благодатным покровом» можно познакомиться с ретроспективой работ и духовных поисков игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «что в бору».

Насыщенную программу гостям предлагает и Музей городского быта XIX века. В музейной чайной приглашают попробовать пироги с солеными огурцами, морковное варенье и другие вкусности, приготовленные по рецептам первой кулинарной книги, послушать цыганские романсы, изготовить винтажную брошь из шёлка под руководством угличской мастерицы, стать гостем на «Дамском журфиксе» и попробовать свои силы в вышивании английской гладью по старинным образцам и рисункам. Кроме того, в течение двух дней можно будет приобрести репринты дореволюционных или советских почтовых открыток, подписать и отправить из Углича родным и друзьям.

Завершающий вечер пойдет и в музее авангардного и наивного искусства «Авангард. Углич». Музей приглашает послушать «Джаз в Авангарде». На создание шести музыкальных произведений Олега Анохина вдохновили работы наивного художника Василия Шевченко из коллекции музея. К клавишнику и пропагандисту современного джаза из Казани присоединится известный ярославский джазмен Стас Майнугин. Два музыканта сыграют в помещении музея.

«В основу фестиваля «Музейный ретрит» заложена ценность осознанных путешествий, где нет обязательной программы и четко проложенных маршрутов. Фестиваль адресован, в первую очередь самостоятельным путешественникам, которые смогут, воспользовавшись подсказками онлайн-конструктора, написать свой собственный сценарий знакомства с территорией. С помощью этого проекта мы «пересобираем» культурное туристическое предложение региона, с учетом запроса молодежной аудитории» – говорит директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Фестиваль проходит по выходным до 20 октября. Собрать свой собственный сценарий путешествия можно на официальном сайте музейного ретрита, выбирая по фильтрам и тегам события, встречи, прогулки с местными проводниками.

По материалам департамента туризма

https://www.yarregion.ru/depts/Tourism/tmpPages/news.aspx?newsID=1462&fbclid=IwAR1Li3fuh8S09UVX7D8eFtwXM3B3DiXupUx5zjYaXAOTf4N0OPpeYywe3BQ


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом