Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » В эти выходные в Угличе

В эти выходные в Угличе

09.10.2019

На карте Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» Углич представлен 7 частными музеями и 2 площадками Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Ближайшие выходные, 12-13 октября, богаты на события и встречи в Угличе.

В Музее народной игрушки и традиционного искусства можно не только познакомиться с крупнейшей коллекцией и узнать о неигрушечных игрушках разных народов (17:00, 12-13.10), но и встретиться с мастером обаятельных, ироничных игрушек-перевертышей, «живым классиком игрушкоделания» Валерием Куртмулаевым (15:00, 12-13.10). Ваянг-кулит, ваянг-голек, ваянг-клитик… В 11:00 вас ждет рассказ о странных и волнующих куклах индонезийского театра (12-13.10).

В Красной гостиной Угличского государственного музея, расположенной в здании бывшей Городской думы путешественников ждет выставка-расследование обстоятельств тайной дипломатической миссии Михаила Кутузова в Стамбуле (с 9:00 до 18:00). А в Галерее «Под Благодатным покровом» можно познакомиться с ретроспективой работ и духовных поисков игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «что в бору».

Для любителей других направлений живописи тоже найдется предложение в Угличе – напротив через дорогу от Галереи «Под Благодатным Покровом» расположен открывшийся в этом году Музей авангардного и наивного искусства «Авангард. Углич». Основатель музея – тоже игумен Рафаил (Симаков), в прошлом – участник художественной группы «Двадцать московских художников».

Насыщенную программу предлагает гостям Музей городского быта XIX века:

- ориентируясь по карте и следуя за инструкцией, прогуляться по музею (13:00, 12.10);

- в музейной чайной отведать чаю и послушать цыганские романсы (17:00, 12.10; 13:00, 13.10);

- купить репринты дореволюционных или советских почтовых открыток, подписать и отправить из Углича родным и друзьям (с 11 до 18, 12-13.10);

- отведать пироги с солеными огурцами, морковное варенье и другие вкусности в музейной чайной, приготовленные по рецептам первой кулинарной книги (с 11 до 18, 12-13.10);

- изготовить винтажную брошь из шёлка под руководством угличской мастерицы (16:00, 12.10);

- стать гостьей или гостем на «Дамском журфиксе» и попробовать свои силы в вышивании английской гладью по старинным образцам и рисункам (18:00, 12.10).

Дополните «картину впечатлений» событиями на площадках других частных музеев Углича: Музея «Дом В.И. Калашникова», Музея истории Углича, Музея истории русской водки, Музея необычных велосипедов «СамокатЪ».

Фестиваль проходит по выходным до 20 октября. Собрать свой собственный сценарий путешествия можно на сайте museumfest.ru, выбирая по фильтрам и тегам события, встречи, прогулки с местными проводниками. А скачав Фестивальный пасс, гости получат скидки и бонусы в музеях-участниках и отелях-партнерах фестиваля.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом