Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » Музей городского быта Углича XIX века подготовил программы выходного дня в рамках «Музейного ретрита»

Музей городского быта Углича XIX века подготовил программы выходного дня в рамках «Музейного ретрита»

04.10.2019

Музей городского быта Углича XIX века подготовил программы выходного дня в рамках фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание».

В Угличе, городе со вкусом, не обойдется без вкусных посиделок в музейной чайной. Один из лозунгов музея - «Угощайте меня как можно более Угличем!», фраза известного русского историка Михаила Петровича Погодина, который однажды приехал в Углич и которому радушные угличане предложили чая. И неспроста. Ранее в здании музея размещалась чайная купца В.И. Кашинова. Поэтому, без чайных посиделок на фестивале не обойтись. «Угличское чаепитие» с пирогами и вареньем по рецептам из первой кулинарной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», по которой современные угличанки готовят почти забытые угощения: пироги с солеными огурцами и морковное варенье,- отличное начало дня. Программу можно посетить 5 и 6 октября в 11:00. Стоимость участия по фестивальному пассу от 150 рублей.

В чайной гостей ожидает и «чаепитие с цыганами». Музей непременно напомнит гостям, что доставляло удовольствие угличским жителям столетие назад, когда они собирались семьей дома. Вспоминали и пересказывали ли они домашним сценки из городской жизни, свидетелями которых недавно стали? Музицировали, пели мелодичные романсы? Участникам фестиваля путешествий предстоит не только поверить рассказу об этом, но и увидеть собственными глазами и услышать собственными ушами, как это происходло в старинном угличском доме. В субботу программа стартует вечером в 17:00, а 6 октября в обеденное время в 13:00. Стоимость участия по фестивальному пассу: взрослый билет – 450 рублей; детский билет – 350 рублей.

В субботу сотрудники музея предложат своим любознательным посетителям познакомиться с музеем в увлекательной, нестандартной форме: с картой и инструкцией. Взрослые и маленькие гости смогут без сторонней помощи выяснить, какие вещи сейчас вышли из обихода, но раньше без них было никак не обойтись. Самостоятельный поиск «А что это за штука?» состоится в 13:00. Стоимость по фестивальному пассу – 100 рублей.

Вечер субботы в городе на «реке времени» музей предлагает встретить в 18:00 за вечерней беседой «Дамский журфикс». Что такое журфикс, посетители испытают на себе, придя в музей в определенный день (именно так это переводится с французского это слово) – субботу. По субботам здесь заведено разговаривать с гостьями (а именно им, как считают сотрудники музея, будет более интересна эта программа) о рукоделиях и моде, листать всем вместе старинные журналы мод, рассматривать вышивки, расшифровывать замысловатые названия расцветок тканей, а затем не побояться и попробовать свои силы в вышивании английской гладью и крестиком по старинным образцам и рисункам.

Вдали от дома мы часто вспоминаем своих друзей, близких. Из путешествия непременно хочется отправить почтовый привет и вернуться с сувениром, а памятный подарок родным из Углича можно изготовить своими руками, что сделает презент еще более дорогим. В субботу в 16:00 угличская мастерица даст мастер-класс по изготовлению винтажной «Броши по-угличски» из шелка. Стоимость участия по фестивальному пассу – 350 рублей. Также музей городского быта XIX века экспонирует часть своей коллекции дореволюционных и советских почтовых открыток. У гостей появится возможность купить их репринты, подписать и отправить их почтой. Поучаствовать в программе Музейная открытка «Ретро-почта» гости смогут и в предстоящую субботу, и в воскресенье в 11:00. Стоимость по фестивальному пассу – 180 рублей.

Со всеми программами музея можно ознакомиться на сайте фестиваля. 

Музей городского быта — одна из известных достопримечательностей Углича, в этом году 1 октября отметивший свое пятнадцатилетие. Золотой осенью он стал еще и участником фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание», который проходит в нескольких городах Ярославии и продлится до 20 октября. Основными площадками стали частные музеи, которые показывают свои экспозиции, предлгают программы музейного ретрита и общение с основателями музеев и собирателями коллекций. Государственные музеи в своих программах, маршрутах по экспозициям и выставка презентуют «частные истории» – фокусируют внимание путешественников на вкладе частных лиц и их собраний в историю и развитие музеев, а местные проводники подготовили для путешественников авторские прогулки по нетуристическим маршрутам.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом