Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » «Частные истории» презентует Угличский музей в рамках фестиваля «Музейный ретрит»

«Частные истории» презентует Угличский музей в рамках фестиваля «Музейный ретрит»

02.10.2019

В рамках фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание» в ближайшие выходные Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей познакомит участников с малоизвестным эпизодом биографии М.И. Кутузова на материалах графики из его личного архива. Выставка-расследование «Именем Екатерины Великой» развернется в Красной гостиной музея, расположенной в здании бывшей Городской думы Угличского кремля. На ней будут показаны 12 акварелей 1790-х годов, созданных в Османской империи военным топографом и видописцем Гавриилом Сергеевым. До 1918 года, когда они попали в Угличский музей, акварели хранились в семейном художественном собрании Кутузовых – сначала в доме Кутузова в Петербурге, а затем в имении его потомков в Ярославской губернии.

Эти работы были памятью о дипломатической миссии Кутузова в Стамбул, «вторым дном» которой была разведывательная деятельность офицеров Генерального штаба и, в том числе, создание Г. Сергеевым карт и видов местности османской столицы.

Для Углича с его верностью памяти царевича Димитрия и провинциальной стариной новизна программы заключается в представлении истории иного жанра и масштаба. Привилегией для фестивальных путешественников будет возможность личного знакомства с музейными раритетами, покидающими хранилище только по особым случаям, и их исследователем.

Старший научный сотрудник музея Светлана Кистенёва, которая провела в современной Турции расследование неизвестных ранее обстоятельств появления акварелей, расскажет о самых интересных их поворотах и представит будущего фельдмаршала Кутузова совсем не хрестоматийным старцем из школьных учебников и советской киноклассики.

В дни фестиваля самостоятельный осмотр выставки с 9:00 до 18:00.

По Фестивальному Пассу – рассказ научного сотрудника о музейном расследовании, 5 октября в 11:00.

Стоимость по Фестивальному Пассу:

• билет для взрослого – 100 рублей;

• для студента – 90 рублей;

• для школьника – 80 рублей.

Для самостоятельного осмотра выставка будет открыта до 20 октября 2019.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом