Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь » Октябрьский Углич приглашает на занятия по экспресс-выставке, приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Октябрьский Углич приглашает на занятия по экспресс-выставке, приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

01.10.2019

Октябрьский Углич приглашает на занятия по экспресс-выставке «Дочку – в колыбельку, холстинку – в коробейку», открывшейся в Музее-галерее современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом». Эта старинная русская поговорка не случайно дала название экспресс-выставке, приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

«В старину в октябре, после Покрова, было принято играть свадьбы, поэтому, кстати, этот месяц назывался в народе «свадебником». А какая же свадьба без приданого? Его начинали готовить с самого рождения дочери, сначала – мама, а потом и сама девочка. Приданое складывали в сундуки, и там накапливались полотенца, подзоры, скатерти, одежда, кухонная утварь и многое другое», - рассказала куратор экспресс-выставки, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Евгения Карпова.

На занятиях по выставке участники узнают о самих старинных сундуках и о том, как и чем «нагнетали сундуки». Занятия будут интересны угличским школьникам, юным гостям Углича, семьям с детьми. Занятия проводятся в Музее-галерее «Под благодатным покровом» (ул. Ярославская, д.1). Записаться на занятие можно по телефону 8(48532) 5-03-33 (Карпова Евгения). Стоимость занятия: 40 рублей с человека.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом