Главная » Новости » 2019 г. » Октябрь

Новости туризма в Угличе, Октябрь 2019 г.

Показать новости за
Углич войдет в туристический календарь событий Ярославской области 2020 года
30.10.2019
В Ярославской области завершен сбор информации для регионального календаря событий. Всего в 2020 году в регионе туристы смогут посетить 240 мероприятий. В ноябре 2020 года гостей и жителей Углича ждут на новый фестиваль «Время по Угличу», главным героем которого станет «Хранитель Времени». В настоящее время идет активная работа по разработке концепции фестиваля. Проект пройдет экспертную оценку в акселерационной программе «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области» в 2019 году.
Программа знакомства с Угличем в ноябрьские выходные
30.10.2019
В преддверии Дня народного единства Туристский информационный центр «Углич», а также музеи, туристические фирмы города приглашают угличан и гостей Углича на разннобразные программы выходного дня. Опубликована программа первых ноябрьских выходных.
О «Смуте. Беде и одолении» на экскурсии Угличского музея в День единства
29.10.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает на тематическую сборную экскурсию «Смута. Беда и одоление», приуроченную к Дню народного единства, который традиционно отмечается в России 4 ноября. События в Угличе 1591 года, смерть младшего сына Ивана Грозного царевича Димитрия, стала прологом к Смутному времени на Руси: то тут, то там появлялись "лжедмитрии", претендующие на престол, ситуацию усугубляла Польско-литовская интервенция. В 1612 году ополчение Минина и Пожарского дало отпор польским войскам и освободило Москву от интервентов.
Предприятия Ярославии готовы к приему экскурсионных групп
28.10.2019
В этом году одной из основных тем Международного туристического форума «Visit Russia», который прошел в Ярославле с 24-25 октября, стало развитие промышленного туризма. Сейчас в Ярославском регионе более 20 предприятий принимают экскурсионные группы, в том числе и в Угличе.
Угличские мастера успешно защитили свои проекты в Craft-лаборатории
28.10.2019
Угличские мастера Наталья Прусская и Ольга Ражапова успешно прошли обучение в Craft-лаборатории, школе развития народных художественных промыслов и ремесел «Золотого кольца России». В течение трех месяцев они со своими коллегами обучались тому, как грамотно презентовать свой продукт, выводить его на новые рынки и искать инвесторов, а после представили итог своего обучения и достойно защитили свои проекты.
Углич присоединится к акции «Ночь искусств»
25.10.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей присоединится к ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая завершает годовую серию «культурных ночей». 4 ноября состоится презентация выставки о театральной и музыкальной жизни Углича в ХIХ-ХХI вв. «Среди кулис, среди теней…», посвященной году театра.
Фестиваль малых городов - эффекты и результаты национального проекта «Культура»
24.10.2019
Ассоциация малых туристских городов подвела итоги работы в рамках проекта комплексного культурного развития малых городов. В 2019 году в рамках национального проекта Культура при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации Ассоциация провела пятый «Фестиваль малых городов» в городе Елец, Липецкой области, в котором традиционно принял участие Углич. Фестиваль из инициативы перешел в разряд системного проекта, который был реализован уже в пяти городах ассоциации и уже начата подготовка к новому событию, которое состоится в августе 2020 года в Азове Ростовской области.
В первые дни ноября с Угличем гостей познакомят экскурсии выходного дня
23.10.2019
В первые дни ноября Туристский информационный центр «Углич» приглашает вместе провести уик-энд. В этом году гостей города и угличан ждут тематические сборные, пешеходные экскурсии выходного дня. Любой желающий также сможет выбрать и индивидуальную прогулку по городу и познакомиться с Угличем, городом на реке времени, или узнать, почему Углич называют «маленькой Швейцарией». На авторской экскурсии «Всякое государство купечеством богатится» экскурсовод Ольга Курнышова предложит в своем воображении вернуться в Углич, где во второй половине 19-го века процветало купечество.
Угличский музей продолжает цикл лекций об Угличе
23.10.2019
Поговорить о дворянских усадьбах 18-19 вв. в Угличских землях в рамках музейного лектория приглашает Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей 26 октября в 14:00 в Галерею современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом». Участники узнают об угличской усадьбе, её судьбе и истории, её обитателях, их занятиях и причудах.
Бесплатный Wi-Fi в 2 минутах ходьбы от Угличского кремля и Волжской набережной
23.10.2019
В Парке Победы около деревянной прогулочной зоны, расположившейся вдоль Каменного ручья, с видом на ансамбль Угличского кремля, на Успенской площади до деревянного детского городка заработал бесплатный Wi-Fi. Для подключения к сети от пользователя потребуется только авторизация, наподобие той, которая действует сейчас во многих кафе и ресторанах Углича. При подключении гостям необходимо будет открыть браузер и указать номер телефона, указанный на странице авторизации, после чего на телефон поступит тестовый звонок, и авторизация завершится.
Туристский информационный центр «Углич» приглашает на вкусный мастер-класс
22.10.2019
В преддверии Дня народного единства Туристский информационный центр «Углич» приглашает маленьких, но любознательных сладкоежек и их родителей в арт-галерею «Арка», которая распахнет свои двери 3 ноября в 17:00 на вкусный и познавательный мастер-класс про Углич «Легенда в карамели». С участниками поделятся незатейливым, но необыкновенно аппетитным рецептом самых вкусных леденцов на палочке.
Представители турсферы Углича посетят форум «Visit Russia»
22.10.2019
Представители турсферы Углича примут участие в IX Международном туристическом форуме «Visit Russia», который пройдет в Ярославле 24 и 25 октября. Первый день форума будет посвящен возрастающей роли частных музеев на культурных рынках и эффективности частных инвестиций в культурное наследие. В течение двух дней форума на площадке виртуальных экскурсий будет презентована программа «Угличский музейный квартал».
Углич объединяет
18.10.2019
Первые ноябрьские выходные будут немного продолжительнее обычных, ведь 4 ноября страна отметит День народного единства. Традиционно в ноябрьский уик-энд Углич встретит гостей из разных уголков страны. В первый день ноябрьских каникул туристский информационный центр «Углич» приглашает угличан и гостей города присоединиться и стать активным участником познавательной, вкусной и необычной акции «Углич объединяет».
Углич готовится встречать гостей в ноябрьский уик-энд
17.10.2019
Углич готов к встрече гостей в праздничные выходные, которые ждут нас со 2 по 4 ноября. Музеи, туристические фирмы предложат программы знакомства с Угличем на любой вкус.
В Угличком музее пройдет краеведческая встреча
16.10.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает угличан и гостей города Углича на краеведческую встречу, посвященную 330-летнему юбилею храма Рождества Иоанна Предтечи «на Волге», которая состоится в галерее «Под Благодатным Покровом». На этой встрече можно будет узнать многие интересные факты из истории Предтечевской церкви, увидеть фотоснимки сохранившихся стенных росписей, выполненных в середине XIX века Дмитрием Григорьевичем Бурениным (и позднее поновленных), а также познакомиться с документами из архива последнего настоятеля Предтечевского храма о. Николая (Воскресенского).
Финальные выходные Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» в Угличе
16.10.2019
В ближайшие выходные в Угличе пройдут финальные события и встречи фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание», который стартовал в Угличе и других городах Ярославии 27 сентября.
О меценатах Угличской земли в Галерее «Под благодатным Покровом»
11.10.2019
Двери Галереи «Под благодатным Покровом» вновь распахнутся для любителей и знатоков истории Углича, а также гостей города. О «Знаменательных угличанах. Меценатах Угличской земли», об их роли в развитии угличского края расскажут сотрудники Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, библиотеки имени Сурикова и члены краеведческого клуба «Алатырь» Дома детского творчества.
В эти выходные в Угличе
09.10.2019
На карте Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» Углич представлен 7 частными музеями и 2 площадками Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Ближайшие выходные, 12-13 октября, богаты на события и встречи в Угличе.
Угличский «СамокатЪ» дарит экскурсию в обмен на фотографию
07.10.2019
Угличский музей необычных велосипедов «СамокатЪ» приглашает принять участие в фотоконкурсе. Участникам конкурса предлагается, гуляя по осеннему, красочному Угличу, сделать интересную фотографию в парке Победы рядом с фоторамкой в виде велосипеда на фоне живописного берега Каменного ручья и ансамбля Угличского кремля и прислать фотографию в личные сообщения Васи Самокатова в группе музея в Вконтакте или Facebook. Голосовать за понравившееся фото в открытом опросе на страничке «Самоката» может любой желающий.
Музей городского быта Углича XIX века подготовил программы выходного дня в рамках «Музейного ретрита»
04.10.2019
Музей городского быта Углича XIX века подготовил программы выходного дня в рамках фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание»: чаепитие по местным рецептам, ретро-почту, мастер-классы.
Угличская "Москва" изменила название
04.10.2019
Гостиничный оператор Azimut Hotels подписал договор управления отелем в Угличе. Перешедший под управление компании «Azimut Отель Углич» (бывшая гостиница «Москва») расположен в историческом центре Углича. В пешеходной доступности популярный туристический маршрут по историческому центру города, ансамбли Угличского кремля, ГЭС и шлюза, Воскресенского, Алексеевского и Богоявленского монастырей, частные музеи города, кафе, рестораны, офис Туристского информационного центра «Углич». Из всех номеров отеля открывается великолепный вид на Волгу. В отеле 47 уютных номеров, оснащённых всем необходимым для отдыха, и бесплатный интернет WI-FI в общественных зонах. У отеля развитая инфраструктура: ресторан, летняя ротонда, тренажерный зал, сауна и бассейн, конференц-зал.
Музейные беседы, выставка и встреча с угличским мастером: Музей народный игрушки приглашает гостей
03.10.2019
В дни фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание» угличский Музей народной игрушки, владеющий внушительной, в несколько сотен единиц, коллекцией кукол театра Ваянга, презентует специально устроенную к фестивалю выставку «Куклы индонезийского театра». Перевернет представление гостей об игрушке специально подготовленная для фестиваля музейная беседа «Неигрушечная игрушка». Предстоящие выходные запомнятся гостям фестиваля общением с проживающим в Угличе «живым классиком» Валерием Куртмулаевым, основателем нескольких направлений «игрушкоделания» в России и странах СНГ.
Поездка в Углич в награду за победу
03.10.2019
Поездка в старинный Углич стала наградой для второкурсников Палехского художественного училища им. М. Горького, победивших в конкурсе на лучший курс 2018-19 учебного года.
«Письма из провинции» из Углича на телеканале «Культура»
03.10.2019
Очередной выпуск программы «Письма из провинции» телеканала «Культура», который выйдет в эфир 4 октября, будет посвящен Угличу.
 «Частные истории» презентует Угличский музей в рамках фестиваля «Музейный ретрит»
02.10.2019
В рамках фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание» в ближайшие выходные Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей познакомит участников с малоизвестным эпизодом биографии М.И. Кутузова на материалах графики из его личного архива. Выставка-расследование «Именем Екатерины Великой» развернется в Красной гостиной музея, расположенной в здании бывшей Городской думы Угличского кремля. На ней будут показаны 12 акварелей 1790-х годов, созданных в Османской империи военным топографом и видописцем Гавриилом Сергеевым. До 1918 года, когда они попали в Угличский музей, акварели хранились в семейном художественном собрании Кутузовых – сначала в доме Кутузова в Петербурге, а затем в имении его потомков в Ярославской губернии.
Углич приглашает на красочное «путешествие по уголкам России»
02.10.2019
Угличский Дворец культуры приглашает угличан и гостей города, планирующих знакомство с угличской землей 19 октября, на необыкновенное, яркое, красочное шоу «Гжель», в котором зрителям предложат совершить музыкальное путешествие по уголкам России. За полтора часа захватывающего представления будут показаны сложные трюковые номера, лирические хороводы, массовые костюмированные пляски народных гуляний.
В Углич и другие малые туристские города с паспортом  великого путешественника
02.10.2019
Теперь путешественники, знакомящиеся с историей, культурой, традициями Углича и других городов-членов Ассоциации малых туристских городов могут обзавестись официальным документом – паспортом великого путешественника по малым городам, став участником большого проекта.
Музейный ретрит в Угличе продолжат авторские показы и променад по городу
02.10.2019
Фестиваль путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание» стартовал в минувшие выходные в Угличе и других городах Ярославии. Открытие прошло и в музее «Авангард. Углич», на котором Игумен Рафаил рассказывал о съёмках в Угличе фильма «Морфий», отвечал на вопросы. В первые октябрьские выходные музей «Авангард. Углич» предложит участникам фестиваля Авторский променад «По Угличу с художником Федором Куницыным» и Авторский показ «Выставка художника-иллюстратора Ирины Ирхиной».
Октябрьский Углич приглашает на занятия по экспресс-выставке, приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы
01.10.2019
Октябрьский Углич приглашает на занятия по экспресс-выставке «Дочку – в колыбельку, холстинку – в коробейку», открывшейся в Музее-галерее современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом». Эта старинная русская поговорка не случайно дала название экспресс-выставке, приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Углич говорит: «Bù kèqì»
01.10.2019
Ежегодно в период навигации с Угличем знакомятся гости из Китайской Народной Республики, Сингапура, путешествующие по Волге, а в течение года индивидуальные гости, путешествующие по России самостоятельно, все чаще стали приезжать в Углич. В Туристском информационном центре «Углич» всегда можно приобрести красочный путеводитель на китайском языке, а теперь еще город может похвастаться профессиональным гидом, знакомящим гостей из Восточной Азии с историей и традицией Углича на их родном языке.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом