Главная » Новости » 2019 г. » Сентябрь » Углич может войти в программу культурных маршрутов Совета Европы

Углич может войти в программу культурных маршрутов Совета Европы

13.09.2019

На днях гостями администрации Угличского района стала делегация из Италии во главе с Президентом Европейского культурного маршрута и официальный представитель муниципалитета Рима Мония Франческини. Встреча с представителями администрации состоялась в Арт-галерее «Арка» при Туристском информационном центре. Целью визита стало знакомство с историей о пути Преподобного Варлаама Улейминского (XV в.) - основателя Улейминского во имя Святого Николая Чудотворца монастыря под Угличем.

Мония Франческини со своей командой планируют создать пешеходный маршрут посвященный Николаю Чудотворцу и чудесам связанных с ним. Планируется подать заявку на сертификацию нового российского маршрута в программе европейских культурных маршрутов, которая существует с 1987 года и на данный момент включает 33 маршрута, которые охватывают различные направления европейской истории и наследия, способствуют пониманию разнообразия современной Европы.

В основу проекта будет заложена подлинная история Преподобного Варлаама Улейминского. Родиной Варлаама был Ростов. В 1457 г. преподобный Варлаам отправился в паломничество, ради поклонения мощам Святого Николая Чудотворца и побывал в Бари. Здесь ему явился святой Николай и повелел купить на рынке свой образ, вернуться с иконой на Русь и поселиться там, где будет указано. Преподобный исполнил повеление, приобрел образ за 3 серебряника и отправился в обратный путь. 9 мая 1460 г., в праздник перенесения мощей Святого Николая Чудотворца, преподобный Варлаам был в Угличе, спустя несколько дней направился в Ростов. Пройдя 12 км, он оказался в лесу вблизи рек Улейма и Воржехоть, почувствовав усталость, сделал остановку; поставив икону между ветвей одной из сосен, преподобный уснул. Проснувшись, Варлаам решил продолжить путь и несколько раз безуспешно пытался снять образ с дерева. Смущенный странник снова уснул, во сне ему снова явился Святой Николай и повелел поселиться на этом месте. Преподобный исполнил волю святителя.

В состав итальянской делегации также вошли духовный наставник от имени Ватикана отец Джермано Марани, члены научного комитета: советник РАЕН, писатель, режиссер и художник Светлана Нестерова, ее муж – председатель РКО в Италии Иван Венеруччи, директор итальянского радио и телевидения Донателла Багливо, долгое время сотрудничавшая с российским режиссером Андреем Тарковским и снявшая о нем несколько фильмов, современный художник Маупал Мауро Паллотта, создавший в центре Бари большую фреску, посвященную Святому Николаю, ставшую впоследствии одним из официальных логотипов европейского Пути.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом