Главная » Новости » 2019 г. » Сентябрь » Музей кожевенного ремесла продолжает удивлять гостей Углича

Музей кожевенного ремесла продолжает удивлять гостей Углича

06.09.2019

Недавно новый частный музей открылся в Угличе, городе, в котором издавна проживали умелые и мастеровые люди, славящиеся своими изделиями на всю матушку Русь. Одним из самых известных промыслов Углича было кожевенное ремесло, первые сведения о котором упоминаются в исторических источниках с 16 века. Кожевенные заводы и мануфактуры зарождались, развивались и приходили в упадок в соответствии с ритмом жизни города. Но уже в 21 веке духовные наследники заводчиков и купцов прошлых лет в содружестве с современными мастерами кожевниками решили почтить память стародавних умельцев, организовав культурно исторический центр, включающий в себя музей, действующую мастерскую и образовательную кожевенную школу.

В план развития центра входят проведение экскурсий, организация праздников, выставок, фестивалей, детские студии, исторические и краеведческие исследования и многое другое.

Музей кожевенного ремесла продолжает удивлять гостей Углича и его жителей. Делится впечатлениями гостья Углича Анна Чередникова из Москвы: «В поездке по Волге заехали в уютный и очень красивый город Углич. Понравилось все...но Музей кожевенного ремесла превзошел все ожидания! И экспозиция, и интерактив, и мастер-класс - все на высоте! Хозяйка и удивительная энтузиастка своего дела буквально заразила нас своей любовью к этому древнему и отзывчивому ремеслу. Просто браво! И инструмент попробовали, и разные техники применили...и изготовили памятные и очень теплые вещицы! В Углич хочется вернуться и детей привезти еще и ради посещения этого музея! Муж решил даже пойти учиться в Москве в Школу кожевенного ремесла».

Музей становится популярным и среди жителей Углича. Пожелала успехов сотрудникам музея и угличанка Наталия: «21 августа мы с внучкой семи лет случайно зашли в недавно открывшийся в Угличе Музей кожевенного ремесла. Очень рады такой случайности. Благодаря Екатерине, энтузиасту своего дела, сумевшей "окунуть" нас в незнакомое ремесло, мы получили огромное удовольствие и удовлетворение от экскурсии и творческого процесса в создании сувениров. Екатерина не только рассказала нам историю ремесла, но и показала некоторые приемы работы с кожей. Домой мы ушли с подарками и прекрасным настроением. Мы очень благодарны Екатерине и желаем ей исполнения творческих замыслов. Так замечательно, что в нашем городе есть такие интересные, увлеченные люди, которые делятся своими знаниями и секретами мастерства. Успехов!»

Гостей и жителей Углича сотрудники и мастера музея приглашают в старинный особняк, расположившийся на улице Островского, чтобы рассказать о делах мастеров как прошлых лет, так и современности.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом