Главная » Новости » 2019 г. » Сентябрь

Новости туризма в Угличе, Сентябрь 2019 г.

Показать новости за
Профессиональный праздник отметили представители турсферы Углича
27.09.2019
Представители туристической сферы Углича сегодня отметили свой профессиональный праздник. Торжественный прием в честь Всемирного дня туризма, ставший уже традиционным, прошел в зале торжеств Администрации Угличского муниципального района. Работников Администрации, Туристского Информационного центра, туристических фирм, музеев, экскурсоводов, сотрудников ресторанного и гостиничного бизнеса поздравили Глава района Анатолий Курицин и директор Туристского Информационного центра «Углич» Анна Лебедкина. Представителям турсферы, отмечающим юбилеи, были вручены Почетные грамоты и памятные подарки.
Прогулки с угличским проводником в дни «Музейного ретрита»
26.09.2019
Прогуляться по улицам осеннего Углича в дни фестиваля «Музейный ретрит. Ярославское издание» приглашает угличский экскурсовод Ольга Курнышова. На экскурсии Ольга предложит в своем воображении вернуться в Углич, где во второй половине 19-го века процветало купечество, и вспомнить, как угличские купцы, помимо торговли, находили время для благотворительности и просвещения, как устраивали театр и кружок любителей старины, как в соответствии с традициями своего сословия праздновали свадьбы. Прогулка будет сопровождаться демонстрацией фотографий старого Углича.
Первая осенняя лекция в Угличском музее
25.09.2019
Младшим научным сотрудником музея Софией Ерохиной будет представлен цикл исследований, которые посвящены памятникам изразцового искусства Углича. Часть материалов уже была продемонстрирована широкой публике на научных конференциях в Ярославле, Ростове и Угличе. Эти публикации касались вопросов изучения собрания изразцов Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, изразцового убранства церкви св. царевича Дмитрия «на крови», Палаты дворца угличских удельных князей (экстерьера и интерьера).
Углич приглашает сделать фото на память
23.09.2019
В минувшие выходные в Угличе состоялся муниципальный фестиваль «Угличская верста», в рамках которого в Парке Победы угличанам и гостям города был презентован новый арт-объект – Вело-фото-рамка, которую придумал и создал угличанин Сергей Кондаков, руководитель Музея необычных велосипедов «СамокатЪ».
Старт фестиваля путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание» назначен на Всемирный День Туризма
23.09.2019
27 сентября во Всемирный День Туризма будет дан официальный старт фестивалю путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание». Музейный ретрит – это погружение в местную культуру, перезагрузка, более глубокое и аутентичное знакомство с местом, чем это случается в массовом туризме. «Музейный ретрит. Ярославское издание» - это 4 уикенда золотой осени, более 50 частных музеев, а также 6 государственных музеев региона, более 33 музейных площадок с программами, 15 авторских прогулочных маршрутов с местными жителями в Угличе, Ярославле, Гаврилов-Яме, Мышкине, Переславле-Залесском, Ростове, Рыбинске, Веськово, Воронино, Вятском, Учме, поселке Борисоглебский, деревне Кирьяново.
5-звездочный круизный лайнер «Мустай Карим» от компании «ВодоходЪ»
18.09.2019
Пятизвездочный круизный лайнер «Мустай Карим» стал первым за 60 лет прогулочным судном такого класса, сделанным в России. Длина лайнера — 141 метров, ширина — 16, 8 метра, осадка — 2, 9 метра, высота борта — 5 метров. Класс морского регистра: М 3, 0 (лед 30) А. Мощность главных двигателей — 2×1600 кВт. Скорость — 25 км/час. Численность экипажа и обслуживающего персонала — 76 человек. Пассажировместимость — 338 человек.
Углич - "Маленькая Швейцария"
17.09.2019
К участию в конкурсе авторских прогулочных программ по городам фестиваля «Музейный ретрит. Ярославское издание» были приглашены знатоки локальной истории, которые могут показать его гостям Ярославскую область с неочевидной стороны. Им предлагается стать проводниками путешественников – радушными хозяевами, рассказывающими истории, показывающими заповедные уголки и достопримечательности, любимые местными жителями, но обычно не замечаемые туристами.
Углич может войти в программу культурных маршрутов Совета Европы
13.09.2019
На днях гостями администрации Угличского района стала делегация из Италии во главе с Президентом Европейского культурного маршрута и официальный муниципалитета Рима Мония Франческини. Встреча с представителями администрации состоялась в Арт-галерее «Арка» при Туристском информационном центре. Целью визита стало знакомство с историей о пути Преподобного Варлаама Улейминского (XV в.) - основателя Улейминского во имя Святого Николая Чудотворца монастыря под Угличем.
В рамках фестиваля «Золотое детство»состоится открытие выставки лучших работ учеников Школы акварели Сергея Андрияки
12.09.2019
В экспозиции выставки «Золотое детство» представлено 60 детских работ в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, жанровой картины. Также зрители смогут увидеть работы, выполненные в стиле интерьерной живописи и анималистики. Среди представленных на выставке произведений отметим серию книжных иллюстраций. Выделим работы к "Книге джунглей", в которых особенно хорошо передан колорит времен колониальной Индии, образ бесстрашного и честного мальчика Маугли. Представляют интерес и выразительные иллюстрации к басням А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, к сказкам братьев Гримм и Г.Х. Андерсена.
Углич примет участие во II Всероссийском съезде туристских информационных центров.
12.09.2019
На следующей неделе в Воронеже состоится II Всероссийский съезд туристских информационных центров, организованный при поддержке губернатора Воронежской области, Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), Туристско-информационного центра Воронежа и информационной поддержке Федерального Агентства по туризму. К участию приглашаются представители муниципальных и региональных ТИЦ, органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений. В качестве экспертов приглашены 20 специалистов в области организации деятельности ТИЦ из России и Европы, профессионалы по продвижению городов, представители зарубежных офисов РФ.
14 сентября в Угличе пройдет Фестиваль уличного кино.
10.09.2019
В этот день на центральной площади города Углича все желающие смогут присоединиться к просмотру короткометражных фильмов Всемирного фестиваля уличного кино. Будет показано 5 фильмов молодых режиссеров, в том числе:«Зараза», «Ненужная», «Каждый 88», «Воротничок» и «Свидание».
Большой  праздник детства в Угличском кремле
09.09.2019
В ближайшие выходные Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей станет площадкой большого праздника детства. 14 сентября на территории Угличского кремля состоится фестиваль «Золотое детство», участников которого ждут ярмарка, выставки, мастер-классы, спектакли, игры, экскурсии. «Сказочная кухня» даст возможность детям и родителям совместно попробовать свои силы в приготовлении блюд из продуктов местных производителей. Для родителей, педагогов школ, воспитателей детских садов пройдет деловая программа: семинары по вопросам воспитания и тайм-менеджмент для мам. Не обойдется и без сюрпризов. Организаторы обещают просмотры мультиков open-air, флешмоб и фейерверк.
Музей кожевенного ремесла продолжает удивлять гостей Углича
06.09.2019
Недавно новый частный музей открылся в Угличе, городе, в котором издавна проживали умелые и мастеровые люди, славящиеся своими изделиями на всю матушку Русь. Одним из самых известных промыслов Углича было кожевенное ремесло, первые сведения о котором упоминаются в исторических источниках с 16 века. Кожевенные заводы и мануфактуры зарождались, развивались и приходили в упадок в соответствии с ритмом жизни города. Но уже в 21 веке духовные наследники заводчиков и купцов прошлых лет в содружестве с современными мастерами кожевниками решили почтить память стародавних умельцев, организовав культурно исторический центр, включающий в себя музей, действующую мастерскую и образовательную кожевенную школу.
Тест-тур в угличские музеи
03.09.2019
Приближается время старта фестиваля музейных путешествий «Музейный ретрит. Ярославское издание». С целью апробации фестивальной программы с 13 по 15 сентября состоится совместная экспедиция представителей федеральных СМИ и музейных кураторов по ряду территорий и музеям-участникам фестиваля.
День знаний в Угличе
02.09.2019
Пролетело лето, время путешествий и новых открытий. Сегодня в угличских школах и школах всей страны прозвенел первый звонок, сегодня праздник, которого ждали учащиеся и родители.
О людях и лошадях: в Угличе презентовали новый арт-проект
02.09.2019
В минувшие выходные, в последний день лета, в арт-галерее «Арка» состоялось открытие арт-проекта Дианы Галуновой «Волшебные люди и сказочные кони». Презентация собрала взрослых и маленьких угличан, а также гостей города. Выставку посетили друзья, единомышленники и коллеги Дианы. Автор арт-проекта познакомила гостей со своими работами – пастельными портретами лошадей хозяйства «Другой мир», рассказала о работе по реализации частного селекционного проекта «Русская серебристая». Внимание привлекли и древнейшие археологические находки: стремена, удила.
Всероссийский юношеский симфонический оркестр в Угличе.
02.09.2019
В сентябре 2019 года прославленный музыкант Юрий Башмет и созданный им Всероссийский Юношеский Симфонический оркестр начинают концертный тур по городам России. В число 10 городов, где запланированы концерты, вошли 2 города нашего региона. Это Ярославль и Углич. В наш замечательный город уникальный коллектив и его художественный руководитель Юрий Башмет прибудут 7 сентября. Встреча-концерт будет проходить во Дворце культуры, начало в 18.00 час.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом