Главная » Новости » 2019 г. » Август » «Музейный ретрит» в Угличе

«Музейный ретрит» в Угличе

21.08.2019

Осенью этого года угличские музеи примут участие в программе первого межрегионального фестиваля музейных путешествий «Музейный ретрит», организованный в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор».

В Угличе жители и гости города посетят Музей городского быта: станут участниками дамских посиделок, узнают особенности чаепития в старинной русской чайной, а вечером присоединиться к вечерней программе «Русские удовольствия». Все желающим предложат поучаствовать в мастер-классах и даже стать героем ретро-почты. Музей «Авангард. Углич» пригласит участников фестиваля на тематические встречи, которые будут посвящены кино, книгам, изобразительному искусству и музыке.

"Выбор Ярославской области в качестве площадки для пилотной реализации федерального проекта объясняется тем, что в нашем регионе более высокие, чем в среднем по России, динамика роста и объем независимого музейного сектора, – сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В этом году открыто десять новых частных музеев. Основной целью фестиваля видим представление независимых музеев области самостоятельным путешественникам".

Мероприятия основной фестивальной программы будут также организованы в Ярославле, Гаврилов-Яме, Мышкине, Переславле-Залесском, Ростове Великом и Рыбинске. В фестивале примут участие более 25 организаций, занимающихся частной музейной деятельностью и прошедших конкурсный отбор. Среди них – музей фарфора имени В.Ю. Орлова в Ярославле, музей-усадьба дворян Леонтьевых в Ростовском районе, музей старинных швейных машин и музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» в Переславле-Залесском, историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой, «Музей дыр и заплат» и музей «Энергия мечты» в Гаврилов-Яме и другие. Участники фестиваля смогут познакомиться с коллекциями частных музеев и посетить авторские экскурсии. В роли проводников выступят краеведы, экскурсоводы и любители местной истории, прошедшие конкурсный отбор. Будут представлены уникальные экскурсионные разработки, рассказывающие о жизни городов.

C подробной информацией о проекте можно познакомиться на сайте amcult.ru.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом