Главная » Новости » 2019 г. » Август » Угличские фотографы представят Углич на Фотопараде

Угличские фотографы представят Углич на Фотопараде

06.08.2019

Редакция «Угличской газеты» совместно с организаторами XIII международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» объявили результаты конкурса, который проводился для всех угличских любителей фотографии. По заданию конкурса участники присылали на электронную почту редакции оригинальные и красивые зарисовки про Углич: городские пейзажи, жанровые сценки на фоне угличских реалий.

Комментирует главный редактор «Угличской газеты» Алексей Суслов: «Наш конкурс гармонично стыковался с основной целью фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам». Вместе с руководителем программы фестиваля Марией Ващук редакция газеты определили лучших. Ими стали: Анна Калашникова, Алексей Буйнов, Наталья Иванова, Татьяна Павлова и Юрий Эрвольдер. Пять победителей получат прекрасный шанс перенять опыт у профессиональных фотографов, став бесплатными участниками «Фотопарада», программа которого традиционно составлена так, что будет интересна и фотолюбителям, и профессионалам фотографии. Мастера направлений расскажут о своей работе и помогут освоить множество практических навыков.

В этом году, например, как и в прошлом, лекции и мастер-классы «Фотожурналистики», одного из направлений фотографии, выходят за рамки собственно фотожурналистики в строгом понимании этого слова. Богдана Ващенко, куратор направления, пояснила: «Будь моя воля переименовать, я бы назвала свое направление этого года «Многоликая современная фотография». Известный российский фотокорреспондент и великолепный рассказчик Евгений Фельдман на примере нескольких проектов продемонстрирует, как структурировать огромную съемку в сотни гигабайт и превратить ее в стройную и ясную публикацию; даже если вы пока не думали браться за такую большую работу, мы уверены, что лекция окажется невероятно интересной и полезной. Мария Ващук расскажет о истории отечественной спортивной фотожурналистики, а Алексей Куденко расскажет о новейших технологиях в современной спортивной фотографии. Терпеливо объяснит, как снимать для журналов и собирать фотоисторию Валерий Дзялошинский, бильд-редактор с пятнадцатилетнем стажем, фотодиректор журнала «Русский репортер». Знаменитый стрит-фотограф Артём Житенев расскажет о нюансах съемки на улице: уличном освещении и решающем моменте, о взаимоотношении с людьми, оказавшимися в кадре и о том, как справиться с собственным страхом. Амбасадор Nikon, пещерный и подводный фотограф Виктор Лягушкин поделится собственными секретами и наработками в области съемки в условиях недостаточной освещенности на своем мастер-классе “Снимаем в темноте”. Фотограф, журналист и куратор Александр Сорин расскажет о фотографии как творческом процессе и поиске себя и своего пути в фотографии.

Подробная программа фестиваля здесь

Онлайн регистрация на сайте фестиваля уже преостановлена. Зарегистрироваться и оплатить свое участие можно будет в штабе фестиваля.

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 7 по 11 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом