Главная » Новости » 2019 г. » Июль » "Музей истории Углича" 30 лет в истории города

"Музей истории Углича" 30 лет в истории города

31.07.2019

Самый первый из частных музеев города, Музей истории Углича, отмечает юбилей. Экспозиция музея появилась ещё в 1983 году, но впервые организованные посетители побывали здесь 30 лет назад. Именно тогда, в июле 1989 года, была показана первая экскурсионно-музыкальная программа, главную роль в которой играли колокола. Отсюда и первое название - историко-музыкальный музей «Угличские звоны». С этого времени в музее побывали представители более чем из 50 стран мира. Некоторые гости специально приезжали в Россию и Углич познакомиться к экспонатами – находками научно-исследовательских экспедиций.

Ровно 30 лет назад, 31 июля 1989 года, состоялась и первая научно-исследовательская экспедиция музея, что стало доброй традицией семьи краеведов и собирателей военной истории Углича Кулагиных, в старинном купеческом доме которых и расположился музей. Экспедиции ведутся и сегодня – в залах музея гости могут познакомиться с результатами таких поисковых экспедиций, обломками и деталями советских и военных самолетов.

10 лет назад, 9 мая 2009 года, музей получил новое название – Музей истории Углича. Музей награждён Знаком признания Ярославского губернатора в деле патриотического воспитания детей, медалью Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, медалью патриот России, дипломами, грамотами, о чем повествует один из залов музея.

Рассказал директор Музея истории Углича Алексей Кулагин: «Большинство экспонатов, представленных в музее, рассказывающих историю города в разные эпохи, сделаны своими руками: картины, макеты древнего города и военных самолетов, различные исторические персонажи в виде манекенов, одетых в костюмы XV – XX столетий. Все экспонаты дороги сердцу».

Наша встреча в честь юбилея традиционно сопровождалась колокольными звонами. Музей гордится ансамблем, названным первым именем музея - «Угличские звоны». Однажды он даже выступал в Государственном Кремлёвском Дворце и в Храме Христа Спасителя, где под его звоны проходило торжественное шествие патриарха Алексия, когда ему вручали орден Андрея Первозванного.

В экспозиции под открытым небом представлены находки экспедиций, а так же символический памятник знаменитому русскому купцу Афанасию Никитину, побывавшему в городе Угличе в 1467-м году. Музей принимает гостей по предварительной записи, а увлекающиеся историей всегда могут приобрести публикации, среди которых книги «История Углича», «История 63-го Угличского пехотного полка», «Судьба солдата», «Осада Углича», «Геральдика древнего Углича», «За небо Углича» и многие другие.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом