Главная » Новости » 2019 г. » Июль » Выставка «Праздничный костюм различных губерний России XIX в» начала работу в Музее народной игрушки в Угличе

Выставка «Праздничный костюм различных губерний России XIX в» начала работу в Музее народной игрушки в Угличе

16.07.2019

В Угличе в Музее народной игрушки и традиционного искусства начала работу долгожданная выставка «Праздничный костюм различных губерний России XIX в.» Надежды Лавровой. На выставке гости познакомятся с акварелями и куклами ручной работы талантливой угличанки, которая еще в конце 1980-х годов участвовала в основании угличских художественно-производственных мастерских. Тогда ею была создана коллекция кукол в народных костюмах. В начале 1990-х годов, увлекшись лицевым шитьем, Надежда создает серию шитых икон, самая известная из которых — икона Святой великомученицы Анастасии — в 1995 году была отправлена в космос и находилась на орбитальной станции «Мир» в течение семи месяцев. Тогда же художница начинает работать в технике сухой пастели и создает серии стилизованных натюрмортов и пейзажей. В 1997 году Надежда Лаврова прошла курсы иконописи в Костроме. С этого момента иконопись становится ее основным творческим направлением. Тогда же Надежда стала членом Ярославского отделения Союза художников России.

Угличская художница является участницей городских, областных, региональных, республиканских и зарубежных выставок, а ее произведения находятся в музейных собраниях, в российских и зарубежных частных коллекциях.

Рассказывает сотрудник Музея народной игрушки и традиционного искусства Горшкова Ольга: «На угличской земле много самобытных талантливых мастеров, художников, известных как в Угличе и в России, так и за пределами страны. Мы знакомим наших гостей не только с коллекцией игрушек из 30 стран мира, но и с работами угличских мастеров».

Выставка открыта для посещения до конца лета.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом