Главная » Новости » 2019 г. » Июль » Корреспонденты «Вести. Ярославль» о музыкальной экспозиции угличского виртуоза

Корреспонденты «Вести. Ярославль» о музыкальной экспозиции угличского виртуоза

07.07.2019

В Угличе побывали корреспонденты «Вести. Ярославль» и познакомились с угличанином Евгением Иванниковым, который не только собирает музыкальные инструменты, но и реставрирует их. В его коллекции несколько сотен экспонатов: клавишные и струнные, редкие и самые обыкновенные, старинные и современные, традиционные угличские и привезенные со всего мира. Здесь даже стиральная доска - музыкальный инструмент. Есть и более традиционные: балалайки, аккордеоны, барабаны. Есть и необычные инструменты. Это немецкая цитра, XIX-й век, 36 струн, слоновая кость и изящная цветочная инкрустация. По звучанию очень похожа на русские гусли.

Инструменты находятся в зоне свободного доступа в холле гостиницы «Москва» в Угличе, где любой желающий может не только взглянуть на старинные музыкальные инструменты, но и послушать их звучание. Евгению подвластны и клавишные, и струнные, и духовые. Приобретенные навыки игры на любимых гуслях Евгений виртуозно продемонстрировал и гостям из Ярославля.

Евгений рассказал и еще об одном увлечении – реставрации. 20 лет назад это и положило начало коллекции.

"Сердце кровью обливается, когда кто-то просто выбрасывает или где-то в сарайке хранится. Я всё это собираю. У меня запасники этих старых инструментов большие. Правда, некоторые требуют серьезной реставрационной работы. Я это тоже делаю с удовольствием. Иногда ленюсь, но хочется, чтобы знаковые инструменты, которые есть у меня в коллекции, отреставрировать. И чтобы они вновь звучали", - делится Евгений Иванников, музыкант, коллекционер.

У Евгения есть давняя мечта: создать недалеко от Углича, в Улейме, музей истории музыкальных инструментов, а пока попасть на мини-экскурсию по музыкальной экспозиции и мастер-класс от Евгения Иванникова можно по предварительной записи по телефону +79109723067. Место проведения: гостинца "Москва" (ул. Островского, д.7)

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/34575-balalajki-gusli-i-stiralnaya-doska


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом