Главная » Новости » 2019 г. » Июнь » Угличский музей «Запретная зона» отметил свое 15-летие

Угличский музей «Запретная зона» отметил свое 15-летие

28.06.2019

Угличский музей тюремного искусства «Запретная зона» отметил свой день рождения. Уже 15 лет необычный музей удивляет своих гостей диковинной частной экспозицией, которой не увидишь в других городах. Идея создания музея данной тематики неслучайна. Директор и владелец экспозиции – действующий адвокат. Первые экспонаты музею были подарены: поделки, выполненные руками заключенных и собранные из мест заключения Ярославской области.

В стеклянных витринах можно увидеть всевозможные изделия, выполненные из дерева, металла, пластмассы и даже хлеба. Здесь также представлены картины, написанные заключенными на простынях шариковыми ручками, тушью, каменной крошкой и металлической стружкой. Одно из центральных мест отведено иконам – резным и выполненным масляными красками. Имеются в экспозиции и подлинные письма заключённых к своим родным и близким.

В одном из помещений музея можно познакомиться с настоящей тюремной камерой. Через дверной глазок перед взором экскурсантов предстанет тёмное замкнутое пространство с нарами, столом, лавкой и … двумя восковыми фигурами заключенных в полосатых униформах.

По замыслу устроителей музея данная экспозиция должна заставить задуматься посетителей, и особенно молодых, о ценности жизни на свободе и увидеть разницу между творчеством на свободе и в тюремной камере.

Делится Михаил Лотков, директор музея: «Музей перспективный, имеет социальную направленность. Мы надеемся, что увиденное в нашем музее и специфические ощущения от максимально приближенной к реальности тюремной камеры заставят задуматься о последствиях совершения преступления. А это уже маленькая победа для нашего общества».

Посетители музея часто рассказывают, что это место дает возможность окунуться в непривычную среду, показывает людям «другую» сторону жизни. По мнению гостей города, музей, в котором интерес вызывает каждый экспонат, уникален.

В 2014 году «Запретная зона» вошла в ТОП-10 самых необычных и интересных музеев России по версии портала ADME.RU. Музей находится в центральной части города Углича на берегу реки Волга (ул. О. Берггольц, д. ½), непосредственно примыкая к туристической тропе, в городском особняке XIX века - доме Истоминых. Это место часто называю «Дом Музеев». В здании располагаются ещё Музей-галерея кукол и недавно открывшийся первый частный Музей игральных карт. Для посетителей «Дома музеев» действует программа лояльности: при приобретении единого билета с посещением трех музеев можно сэкономить 15 процентов от общей стоимости билетов.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом