Главная » Новости » 2019 г. » Июнь » В воскресенье отмечался праздник Святой Троицы

В воскресенье отмечался праздник Святой Троицы

17.06.2019

В 9 километрах на юго-восток от Углича, по самой прямой и короткой дороге на Ярославль, на холме у слияния речек Воржехоти и Чечеры стоит церковь Троицы Живоначальной в селе Дивная Гора. В этом году празднуется 325 лет с открытия местного храма, а в минувшее воскресенье в селе отметили престольный праздник Святой Троицы и День села.

Гости приняли участие в церковной службе, совершили Крестный ход вокруг древнего храма. В рамках праздничной программы всех гостей и участников пригласили на «Поляну ремёсел», где проводились своеобразные мастер-классы по деревенской жизни. Все желающие могли научиться пользоваться старинным утюгом на углях, пилить дрова, разжигать самовар, носить вёдра с водой на коромысле, месить тесто для пирога.

Троицкая церковь представляет собой один из наиболее интересных Углича и уникальных угличских памятников. Многие элементы ее облика схожи с ростовскими храмами периода Ионы Сысоевича, хорошо также заметен стиль "нарышкинского барроко", приверженцем которого был Иосаф.

Внутри церкви до наших дней сохранились росписи, относящиеся к началу 20 века, а также резной иконостас. Храмовая икона «Троица Ветхозаветная» середины 16 века хранится в музее Древнерусского искусства и культуры им. А.Рублёва.

Церковь на Дивной горе очень органично вписалась в окружающий ее ландшафт: она как будто сама вырастает из холма, обрамленная лесом она создает удивительное сочетание естественного и рукотворного, что день за днем привлекает гостей Углича в эту живописную местность.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом