Главная » Новости » 2019 г. » Апрель » Первый частный Музей игральных карт в России открылся в Угличе

Первый частный Музей игральных карт в России открылся в Угличе

30.04.2019

В Угличе начал работу уникальный Музей игральных карт, первый частный музей на данную тему в России. Открыл его в рамках культурологического проекта «Волшебный мир игральных карт» Михаил Лотков, владелец популярного среди гостей города «Музея Тюремного Искусства» и «Музея–галереи кукол». Коллекция, представленная в Музее игральных карт, собиралась несколько лет. Экспозиция рассказывает историю происхождения игральных карт и карточных игр.

Посетители увидят традиционные игральные карты и карты фокусников, магические и энергетические, медитативные и диагностические, карты для левшей и для слабовидящих. Карты музейной коллекции отличаются формой, размерами и даже материалами: фигурные, гигантские и самые маленькие в мире, глиняные гадальные и карты из хлеба. Гадальные карты Майя, легендарные карты мадам Ленорман, цыганские карты познакомят с самыми популярными гадальными системами, создававшимися в течение столетий разными народами мира, а также авторскими системами гадания.

Делится Михаил Лотков, владелец музея: «Карты не должны ассоциироваться только лишь с проигрышами огромных состояний, совершениями громких преступлений и эпохальными пророческими предсказаниями. Карты имеют важное культурно-историческое значение в жизни человека и общества, имея много созидательных функций, в том числе и такие как познавательная, развивающая и даже воспитательная. Идея подобного музея родилась три года назад, и способствовал этому известный изготовитель карт Алексей Орлеанский. Коллекцию карт в дар музею передал один коллекционер в надежде, что она будет сохранена и получит дальнейшее развитие. Сейчас мы планируем интерактивную составляющую музея. Для туристических групп будут организованы мастер-классы по пасьянсным раскладам и гадальным методикам».

Музей располагается в «доме музеев», где также находятся Музей тюремного искусства «Запретная зона» и Музей-галерея кукол, в центральной части Углича, в шаговой доступности от Волжской набережной, причала, Туристского информационного центра и Угличского кремля.

Адрес: Углич, ул. Ольги Берггольц, д.1/2

Тел: 8 910 972 66 26


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом