Главная » Новости » 2019 г. » Апрель » Угличский музей приглашает на выставку «Крымские рассказы»

Угличский музей приглашает на выставку «Крымские рассказы»

29.04.2019

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает угличан и гостей города на выставку «Крымские рассказы», посвященную пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерация. Экспозиция рассказывает об истории взаимоотношений России и Крыма, о связи Углича и его жителей с крымской землей.

Эту связь можно назвать многовековой. Более 1000 лет назад из Крыма к нам пришло христианство. Преподобный Кассиан из Мангупа (столицы крымского православного княжества Феодоро), большой друг удельного Угличского князя Андрея Васильевича Большого, основал недалеко от Углича пустынь.

В 15 веке Русь и Крым были союзниками, а в 16 – стали непримиримыми врагами. В важнейшей битве при Молодях (1572 г.) принимали участие и угличане.

В 18-19 веках за Крым сражаются две империи - Российская и Османская. В самой известной Крымской войне (1853-1856) участвовал Углицкий пехотный полк.

В Великой Отечественной войне угличане воевали, а иные отдали свою жизнь за освобождение Крыма.

Рассказывает куратор выставки, сотрудник экспозиционного отдела Угличского музея, Юлия Куницина: «На выставке можно увидеть, как исторические хроники малого города вплетаются в историю большой страны. Нам удалось объединить экспонаты из восьми музейных коллекций: это и древнегреческая керамика, и оружие 18-19 вв., а также гравюры исторических деятелей живописи: Айвазовского, Савицкого, Бучкина, Смирнова, документы времен Великой Отечественной войны и воздушные карандашные рисунки А. Келейникова».

В рамках юбилейного года, посвященного вхождению Крыма в состав РФ, в Угличском музее 7 мая в Красной гостиной состоятся детско-юношеские Свято-Георгиевские чтения. Тема чтений «Русская весна: возвращение Крыма - 5лет пробуждения» Также, планируется встреча с доктором исторических наук, профессором МГУ С. Перевезенцевым.

Выставка расположена в выставочных залах здания бывшей Городской думы и открыта для посещения ежедневно до 2 июня.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом