Главная » Новости » 2019 г. » Апрель » Пасхальная выставка в Музее народной игрушки Углича

Пасхальная выставка в Музее народной игрушки Углича

26.04.2019

Угличский Музей народной игрушки приглашает угличан и гостей города в преддверии светлого праздника Пасхи и в дни Светлой седмицы на выставку пасхальных яиц. Яркие, красочные поделки познакомят посетителей музея с промыслом, возникшим в двадцатые годы 20 века в деревне Крутец Вознесенского района Нижегородской области. Именно мастерицы Крутца не боялись в советское время писать на яйцах «ХВ», изображать церкви и всячески обозначать, что яйцо является пасхальным. Экскурсоводы музея расскажут не только о крутецком промысле, но и о коллекции музея, в которую вошли пасхальные яица 60-70гг. Гости узнают, что такое тарарушки, как из поколения в поколение передавалось искусство токарной обработки дерева, превратившееся из ремесла в творчество, как сложился самобытный орнамент и собственные сюжеты рисунков: цветы, листья, дома, деревушки, птицы и звери.

Техника росписи сделала тарарушки сверкающими, броскими, приковывающими внимание. Точили поделки на станке мужчины, а расписывали женщины и дети. Работы детей во многом утрачивают религиозную символику и становятся просто нарядным сувениром, поэтому можно увидеть на яйцах и необычные сюжеты: «Спасскую башню», «Ракету», напоминающую о первом полёте в космос. Мастера делали и некрашеные яйца. Хозяйки их использовали в качестве «подкладышей» в куриные гнёзда. Крутецкие пасхальные яйца выточены с такой точностью, что даже курица принимала его за своё.

Выставка продлится до конца мая.

Музей народной игрушки располагается по адресу ул. Гражданская, д.3 корпус 5

Телефон: 8-960-544-85-78


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом