Главная » Новости » 2019 г. » Апрель » Выставка Богородской игрушки в Угличе

Выставка Богородской игрушки в Угличе

24.04.2019

Золотое кольцо России – один из самых популярных туристических маршрутов как среди российских, так и среди зарубежных туристов, приезжающих в Россию. Города популярного маршрута привлекают туристов, художников, журналистов, фотографов. Одни приезжают, чтобы полюбоваться храмами, других привлекают исторические и художественные экспозиции, народные промыслы. Углич, входящий в состав Золотого кольца России, и угличский Музей народной игрушки приглашает гостей города полюбоваться и вспомнить прославленную на весь мир Богородскую игрушку, изделие русского народного промысла. Его центром является посёлок Богородское, располагающийся близ города Сергиев-Посад, входящего как и Углич в состав легендарного маршрута.

В настоящий момент на выставке, посвященной Богородской игрушке, в Угличе представлены работы советского периода: движущиеся курочки, козлики, зайцы и, конечно, медведи – любимые герои русских народных сказок. Тематика игрушек разнообразна: ярмарочная, сказочная, посвященная басням Крылова. Среди экспонатов и наиболее известная игрушка «Кузнецы», изображающая мужика и медведя, которые поочерёдно бьют по наковальне. Эта игрушка, возраст которой, по некоторым данным, превышает 300 лет, стала символом богородского промысла. Экскурсовод музея расскажет гостям об обилии мастеров богородской резьбы - авторов игрушек.

Делится Горшкова Ольга, экскурсовод музея: «Угличский музей народной игрушки представляет уникальное по разнообразию частное собрание, аналогов которому нет в мире. Гости музея всегда могут увидеть народные игрушки из более, чем тридцати стран мира, а также разных регионов России. Незколько раз в год мы организуем тематические выставки, каждая из которых уникальна и дает возможность узнать и увидеть немного больше. Сегодня мы приглашаем гостей познакомиться со старинным народным промыслом – богородской игрушкой».

Планируется, что выставка будет доступна в течение трех месяцев. Дополнительно можно заказать тематическую экскурсию.

Музей народной игрушки располагается по адресу ул. Гражданская, дом 3/5 и принимает посетителей с 10.00 до 18.00 ежедневно кроме понедельника.

Телефон для справок: 8(960) 544-85-78.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом