Главная » Новости » 2019 г. » Апрель » Текстильные картины угличского мастера на выставке в Ярославле

Текстильные картины угличского мастера на выставке в Ярославле

10.04.2019

Персональная выставка угличского мастера Валентины Максимовой «Мои четыре окна» проходит в Ярославском выставочном зале Союза Художников. На выставке представлены работы народного мастера, художника, работающего в живописной технике и последние 17 лет в технике текстильного коллажа. Посетители увидят настоящие картины: настенные панно, текстильные коллажи.

«В твои четыре окна кричит вьюга,

В твои четыре окна летит лето.

В твои четыре окна поет осень,

В твои четыре окна разбила птица — Весна.

В твои четыре окна смотрю я!»

«Эти строчки из песни Ю. Шевчука, — говорит В.Н. Максимова, — созвучны моему ощущению жизни. Это и, в буквальном смысле, четыре окна — два в мастерской и два в моей квартире; это и четыре времени года, на каждое из которых есть свой сюжет; это и четыре жизненных цикла: детство, юность, зрелость, старость. Это мой взгляд на мир».

На своей страничке в одной из социальных сетей делится посетительница выставки Лариса Сахарова: «Первая работа, около которой мы оказались, - натюрморт с яблоками. Мы буквально прикипели к ней. Как это сделано?! Как это вообще возможно???? Сотни крошечных тканых фрагментов, подобранных так точно, что передан и объем, и тени, и румяный яблочный бочок... Отойдешь, прищуришь глаз - полное впечатление того, что это - живопись. Уткнешься носом в полотно, и снова все распадается на десятки ювелирно выкроенных тканечек-ситчиков, и каждый кропотливо "обверложен", встрочен в единое пространство картины. Словами это трудно описать, надо видеть. Загляните на улицу Максимова посмотреть на пэчворк Валентины Максимовой. Это невероятно здорово!»

В Угличе жителям и гостям города представлена возможность принять участие в мастер-классе по текстильному коллажу от народного мастера Валентины Максимовой. Во время мастер-класса участники помимо уникальной возможности пообщаться с мастером выполняют нехитрые коллажи самостоятельно. Со вкусом подобранные лоскутики ткани приобретают форму птицы, русской красавицы, наливного яблочка. Валентина подробно рассказывает о технике текстильного коллажа, об истории возникновения и развитии этого мастерства, показывает свои работы и раскрывает секреты их создания. Произведения, которые рождаются во время мастер-класса, станут особенным сувениром из Углича или приятным подарком для ваших друзей или близких.

Мастер-класс проводится по предварительной записи по тел. 8-905-135-52-36

Выставка «Валентина Максимова. Мои четыре окна» открыта для посещения до 21 апреля в Ярославском выставочном зале Союза художников.

Адрес: г. Ярославль, ул. Максимова, 15.

 Телефон: +7 (4852) 72 80 29

С творчеством Валентины Вы можете ознакомиться на сайте http://v-maximova.narod.ru/


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом