Новости туризма в Угличе, Апрель 2019 г.

Показать новости за
Первый частный Музей игральных карт в России открылся в Угличе
30.04.2019
В Угличе начал работу уникальный Музей игральных карт, первый частный музей на данную тему в России. Открыл его в рамках культурологического проекта «Волшебный мир игральных карт» Михаил Лотков, владелец популярного среди гостей города «Музея Тюремного Искусства» и «Музея–галереи кукол». Коллекция, представленная в Музее игральных карт, собиралась несколько лет. Экспозиция рассказывает историю происхождения игральных карт и карточных игр.
Угличский музей приглашает на выставку «Крымские рассказы»
29.04.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает угличан и гостей города на выставку «Крымские рассказы», посвященную пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерация. Экспозиция рассказывает об истории взаимоотношений России и Крыма, о связи Углича и его жителей с крымской землей.
Пасхальная выставка в Музее народной игрушки Углича
26.04.2019
Угличский Музей народной игрушки приглашает угличан и гостей города в преддверии светлого праздника Пасхи и в дни Светлой седмицы на выставку пасхальных яиц. Яркие, красочные поделки познакомят посетителей музея с промыслом, возникшим в двадцатые годы 20 века в деревне Крутец Вознесенского района Нижегородской области. Именно мастерицы Крутца не боялись в советское время писать на яйцах «ХВ», изображать церкви и всячески обозначать, что яйцо является пасхальным. Экскурсоводы музея расскажут не только о крутецком промысле, но и о коллекции музея, в которую вошли пасхальные яица 60-70гг. Гости узнают, что такое тарарушки, как из поколения в поколение передавалось искусство токарной обработки дерева, превратившееся из ремесла в творчество, как сложился самобытный орнамент и собственные сюжеты рисунков: цветы, листья, дома, деревушки, птицы и звери.
Встречайте Светлую Пасху в Богоспасаемом граде Углич
25.04.2019
В последнее воскресенье апреля россияне отметят светлый православный праздник – Пасху. Всех, кто любит семейные путешествия, запланировал совершить паломничество к чудотворным иконам, Туристский информационный центр «Углич» приглашает встретить Светлую Пасху в Преславном Богоспасаемом граде Углич.
Выставка Богородской игрушки в Угличе
24.04.2019
Углич, входящий в состав Золотого кольца России, и угличский Музей народной игрушки приглашает гостей города полюбоваться и вспомнить прославленную на весь мир Богородскую игрушку, изделие русского народного промысла. Его центром является посёлок Богородское, располагающийся близ города Сергиев-Посад, входящего как и Углич в состав легендарного маршрута.
Интересно, весело, вкусно, памятно – майский миниотпуск в Угличе
23.04.2019
Считанные дни остались до майских праздников. Углич готов к встрече гостей – туристическая программа с разнообразными экскурсиями и событиями не даст скучать в долгожданные майские выходные!
ТИЦ «Углич» переходит на летний режим работы
22.04.2019
Туристский информационный центр «Углич» переходит на летний режим работы. С 29 апреля двери офиса Туристского информационного центра «Углич» будут открыты для гостей города ежедневно с 9.00 до 18.00 без перерывов и выходных. Традиционно сотрудники инфоцентра ответят на интересующие Вас вопросы том, куда сходить, где остановиться, что посмотреть, предоставят полезную информацию о городе, которая сделает пребывание в Угличе комфортным, интересным, вкусным и запоминающимся. Также в офисе Туристского информационного центра гостям предоставляется карта, знакомящая с архитектурными памятниками и музеями «города на реке времени», кафе и ресторанами, возможностями размещения в черте города и в его окрестностях. Информационные материалы об Угличе представлены в офисе не только на русском, но и на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Обновленная программа XIII фестиваля "Фотопарад в Уличе"
19.04.2019
XIII международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» пройдет с 7 по 11 августа 2019 года. Темой этого года станет «история» – 180 лет назад появилось фотография, и в этом году мы хотим поговорить о том, какие перемены произошли с фотографической технологией и с фотоискусством за это время. Самое время поговорить об истории фотографии и фототехники, разобраться в трансформациях, произошедших за это время, подискутировать о том, что ушло безвозвратно, а что возвращается к нам из прошлого и попробовать представить, что ждёт фотографию в будущем. В дни фестиваля пройдут лекции по истории фотографического медиума в целом и роли фотографа и художника в нем, лекции по истории фотожурналистики, фотокниги, спортивной фотографии.
Трудовой туристический десант продолжил сезон субботников
18.04.2019
Сотрудники Туристского информационного центра и туристических фирм города поддержали общую инициативу и приняли участие в мероприятии по уборке территории, прилегающей к причалу и церкви Флора и Лавра.
Международный день памятников и исторических мест в Угличском музее
17.04.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает всех желающих присоединиться к бесплатной экскурсии по Угличскому кремлю 18 апреля. Акция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест. Экскурсия включает в себя осмотр архитектурных памятников на территории кремля и рассказ об истории города.
В Угличе пройдет семинар по проектированию Фестиваля частных музеев
16.04.2019
С 18 по 20 апреля в Угличе пройдет второй проектный семинар по разработке программы и маршрутов Фестиваля частных музеев Ярославии в рамках проекта Ассоциации менеджеров культуры – «Управление наследием: независимый сектор». Участниками семинара станут представители 25 независимых музеев Ярославской области. География участников семинара будет представлена десятью муниципальными образованиями области: Гаврилов-Ямским, Мышкинским, Переславским, Ростовским, Тутаевским, Рыбинским, Ярославским, Пошехонским, Некрасовским и, конечно, Угличским районами.
Углич готовится к встрече первого теплохода
16.04.2019
Остаются считанные дни до открытия навигации в Угличе. 24 апреля 2019 года начинает работу Угличский шлюз, а 28 апреля Углич встретит первых гостей традиционно с хлебом-солью. Первым теплоходом в этом году станет «Дмитрий Фурманов», а завершит навигацию - «Лунная соната» 2 ноября. В 2019 году пассажирская навигация продлится 188 дней. Планируется, что 85 теплоходов от 19 круизных компаний будут совершать судозаходы в Углич. Из них: 8 теплоходов-гостей (по одному судозаходу), 38 теплоходов будут в работе с русскими туристами, 32 теплохода с иностранными. 7 теплоходов в течение навигации будут выполнять разные рейсы, как с иностранными, так и с русскими. В этом году теплоход «Санкт-Петербург» впервые начнёт совершать круизы из Москвы длительностью от 3 до 15 дней с заходами в Углич.
Формируется программа XIII международного фестиваля «Фотопарад в Угличе»
15.04.2019
Организаторы международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» объявили подробную программу XIII фестиваля на ежегодной выставке фототехники и фотооборудования «Фотофорум», которая прошла в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо». Лейтмотивом августовского фестиваля станет тема истории. В этом году отмечается 180-летие фотографии, поэтому во время лекций, дискуссий и семинаров участники поговорят о том, как изменилась техника и искусство фотографии за этот срок.
Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» на выставке фототехники и фотооборудования «Фотофорум»
13.04.2019
Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» вновь стал участником выставки фототехники и фотооборудования «Фотофорум», которая сейчас проходит в выставочном центре Крокус Экспо в Москве. В этом году «Фотопарад в Угличе» не только представлен отдельным стендом, но и выступает в качестве медиапартнера выставки. К открытию «Фотофорума» организаторы фестиваля подготовили листовки с обновленной программой «Фотопарада», на сайте актуализировали список мастеров, которые будут принимать участие в лекционной программе этого года (на данный момент свое присутствие подтвердили уже более 25 мастеров!).
О живописной церкви и Дивной горе
12.04.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей (УГИАХМ) приглашает на общественно-краеведческое заседание «На Дивной горе…» Встреча, посвященная 345-летию со дня основания храма Святой Живоначальной Троицы и 325-летию со дня окончания его строительства, пройдет 13 апреля в Галерее современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом». Участники прослушают сообщения об истории, топонимике, храмовом убранстве Троицкой церкви, о приходской жизни в наши дни.
Углич откроет водный туристический сезон
11.04.2019
Уже более 20 лет регулярным развлечением и активным отдыхом на воде в Угличе являются сплавы на байдарках и катамаранах. Совсем скоро жители и гости Углича, любители водного туризма, смогут принять участие в сплавах по малым рекам Углича и соседних районов: Корожечна, Устье, Улейма, Юхоть. Есть специальные предложения по байдарочным путешествиям для студентов, обучающие семейные сплавы с увлекательной программой в «Лесной школе», сплавы для гурманов с мастер-классами. В продаже уже сейчас 29 комбинаций разнообразных туров длительностью 1-3 дня. В Угличе зарегистрированы два туроператора, занимающиеся активными турами («Путник» и «Старые друзья»).
Стартовала регистрация на "Фотопарад в Угличе"
11.04.2019
Стартовала регистрация на XIII международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе". Зарегистрироваться и оплатить участие можно на официальном сайте фестиваля, в разделе «оплата участия». Стоимость участия зависит от времени покупки билетов.
Текстильные картины угличского мастера на выставке в Ярославле
10.04.2019
Персональная выставка угличского мастера Валентины Максимовой «Мои четыре окна» проходит в Ярославском выставочном зале Союза Художников. На выставке представлены работы народного мастера, художника, работающего в живописной технике и последние 17 лет в технике текстильного коллажа. Посетители увидят настоящие картины: настенные панно, текстильные коллажи.
В Угличе продолжает работу музейный лекторий
04.04.2019
Очередная лекция музейного лектория состоится 6 апреля в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее. На встрече директор музея Наталья Викторовна Чванова расскажет угличанам и гостям города о «Сокровищах Древнего Углича», произведениях декоративно-прикладного искусства из собрания Угличского музея. Речь пойдет о серебряной церковной утвари, Евангелии в роскошных окладах, выполненных ведущими мастерами Москвы, Ярославля, Углича, деревянной скульптуре, произведениях лицевого шитья, богато орнаментированных одеждах священнослужителей, шитых жемчугом и бисером окладах на иконы. Каждый из этих экспонатов, являясь высокохудожественным произведением искусства, составляет гордость Угличского музея.
Угличский «СамокатЪ» на Международном велоконгрессе в Санкт-Петербурге
02.04.2019
Угличский «Музей истории велосипеда «СамокатЪ» принял участие в IV Международном велоконгрессе, который прошел в Санкт-Петербурге в последние дни марта. «СамокатЪ» уже второй раз становится участником данного мероприятия. В этом году директор музея Сергей Кондаков выступил в качестве спикера в секции «Малые города», представив веломузей как средство популяризации велосипеда, рассказывающее о его создании и эволюции в необычной форме.
"Непутевые заметки" об Угличе
01.04.2019
Весенние «Непутевые заметки» о волшебной стране под названием Ярославия, где проходила главная Масленица страны в нынешнем году, вышли в эфир 1 канала. Съемочная группа побывала и в Угличе, «городе деликатесов»: испекла вкусный символ Масленицы – блин, но по особому угличскому рецепту – на перепелиных яйцах местного производства, продегустировала угличские сыры и побывала в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее на выставке «Жизнь по Опарину», открывшейся к 125-летию со дня рождения выдающегося ученого. Сотрудники Угличского музея рассказали журналистам об академике Опарине родом из Углича, создателе технической биохимии, внесшем большой вклад в развитие пищевой промышленности.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом