Главная » Новости » 2019 г. » Март » Стартовал прием работ на VIII ежегодный фотоконкурс «Точка на карте» в рамках «ФОТОПАРАДа в Угличе»

Стартовал прием работ на VIII ежегодный фотоконкурс «Точка на карте» в рамках «ФОТОПАРАДа в Угличе»

22.03.2019

Стартовал прием работ на VIII ежегодный фотоконкурс «Точка на карте», который пройдет в рамках XIII Международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе». Тема конкурса этого года – «Ритмы повседневности». Традиционно на конкурс принимаются работы, снятые в населенных пунктах любой точки мира кроме городов-миллионников. Фотографии должны быть созданы в 2017-2019 годах с помощью аналоговых или цифровых фотокамер, других фотографических техник. Гражданство и возраст авторов никак не ограничено.

Председатель жюри конкурса этого года - Александр Китаев, фотограф, куратор, историк фотографии, член Союза фотохудожников России и Союза Художников России. Автор более семидесяти персональных выставок, участник более 150 групповых выставок. С 1996 по 2010 гг. в качестве куратора осуществил восемнадцать выставочных проектов. Александр - автор текстов по истории фотографии, автор-составитель ряда альбомов и книг.

Жюрение в этом году будет проходить в два этапа.

• Первый этап – выбор финалистов. В жюри первого этапа войдут мастера и лекторы XIII фестиваля «Фотопарад в Угличе». Выбор финалистов происходит онлайн, за месяц до фестиваля. Работы финалистов показываются на выставке в дни проведения фестиваля.

• Второй этап – определение победителей и Гран-при. В жюри второго этапа входят, фотографы, кураторы, арт-критики и исследователи фотографии.

Победитель Гран-При и призовые места во всех номинациях будут объявлены 11 августа 2019 года на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Призеры фотоконкурса награждаются ценными призами от партнеров фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе».

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА ЭТОГО ГОДА:

В серийные номинации принимаются серии, состоящие не более чем из 8 фотографий, завершенные не ранее 2018 г. От авторов ожидается их прочтение темы конкурса этого года: «Ритмы повседневности» в виде фотоистории или проекта.

Серийные номинации:

Номинация: КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

В номинацию принимаются фоторепортажи и документальные проекты или истории, рассказывающие обо всех аспектах культуры: культура и традиции народа или отдельной семьи. Это могут быть сюжеты и истории, показывающие связь прошлого и настоящего, интеграцию или забвение традиционного уклада жизни, возможное будущее в малых городах, поселках, деревнях, районах, их проявление в повседневной жизни.

Номинация: РАСШИРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Номинация, раскрывающая тему расширения человеческих возможностей благодаря новым тенденциям и технологиям, которые становятся частью нашей повседневной жизни. Это могут быть фоторепортажи или документальные истории, исследующие специфику и особенности сегодняшнего дня: современные возможности коммуникации и связи, медицинские или космические технологии, роботизация повседневной жизни или адаптация человека к окружающей среде.

Одиночные номинации:

В одиночные номинации принимаются фотографии, сделанные не ранее 2018 г. (не более 5 фотографий одного автора). От авторов ожидается их прочтение темы конкурса этого года: «Ритмы повседневности» в одной фотографии.

Номинация: ЧЕЛОВЕК

В номинацию принимаются фотографии, рассказывающие о людях, живущих в малых городах и сельских поселениях: их повседневной жизни, их радости и печали, их портреты, портреты друзей и случайных прохожих. Особенно интересно будет в этой номинации увидеть кадры, посвященные тому, как окружающая действительность жителя малых городов и сел меняется под влиянием глобального мира.

Номинация: ПУТЕШЕСТВИЯ

Современный человек постоянно перемещается, каждый раз по своему переживая увиденное. Не важно, куда – в далекие страны, экзотические курорты, из дома на работу или в соседний город. В эту же номинацию принимаются фотографии, сделанные с использованием дронов и других радиоуправляемых или пилотируемых летательных аппаратов (с воздушного шара, из окна самолета).

Номинация: ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

В номинацию принимаются одиночные работы, в основе которых - абстрактный сюжет (это может быть пейзаж, архитектура, макро, натюрморт), раскрытый с помочью ритма или графики. Это может быть ритм черно-белых или цветовых пятен, сочетания фактур, объемов или предметов, чередование различных тональностей или планов.

Рассказывает куратор фестиваля Мария Ващук: «С одной стороны, съемка повседневной жизни - частый сюжет в работах фотографов, и кажется, что это довольно банальная и простая тема. Однако увидеть и запечатлеть то, что из текущего момента превратится в типический образ, соответствующий воспоминаниям современников, совсем не просто. Именно такие работы мы ждем в этом году на конкурс – передающие повседневность провинциальной жизни, уловившие её ежедневный ритм, законы и течение».

Работы на конкурс принимаются с 22 марта 2019 года до 1 июня 2019 года.

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет с 7 по 11 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля лекции, творческие встречи, мастер-классы, семинары, портфолио-ревю, выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте».

Фотография Татьяны Ткачевой, г. Минск, «Сезоны Веры», Гран-при конкурса «Точка на карте. Возможность будущего» 2018 г.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом