Главная » Новости » 2019 г. » Март » Угличские частные музеи примут экспертов Ассоциации менеджеров культуры РФ в рамках проекта «Управление наследием: независимый сектор»

Угличские частные музеи примут экспертов Ассоциации менеджеров культуры РФ в рамках проекта «Управление наследием: независимый сектор»

22.03.2019

Угличские частные музеи примут экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов Ассоциации менеджеров культуры (АМК) РФ в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор» 24 марта. В течение дня встречи с представителями частных независимых музеев Углича, анкетирование, осмотр экспозиции и коллекции проведут Леонид Копылов, эксперт в области музейного проектирования, Президент Санкт-Петербургского Общественного Благотворительного Фонда Друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме; Юлия Мацкевич, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и куратор музейных проектов, музейный педагог; Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и практик в области социокультурного проектирования, событийного менеджмента; Александр Шабуров, краевед, художник, писатель, преподаватель факультета Коммуникаций, меди и дизайна НИУ ВШЭ. Итогом визита в Углич станет вечерняя публичная встреча экспертов АМК с представителями частного музейного сектора Углича.

На встрече сотрудники музеев Углича познакомятся с возможностями проекта, направленного на раскрытие потенциала частного музея как хранителя наследия и субъекта культурного предпринимательства, а также разработку модели гармоничного сочетания этих двух составляющих в его деятельности. Представители АМК расскажут угличским коллегам о планируемом на август - сентябрь региональном Фестивале частных музеев Ярославской области, на котором удастся представить независимые музеи региона широкой аудитории, жителям и гостям Ярославской области. Также в рамках встречи в Угличе участники обсудят вопрос проведения Международного форума частных музеев в Ярославле, который пройдет осенью текущего года. Форум нацелен предъявить частные музеи как самостоятельное явление в культуре и экономике области. На форуме российские и зарубежные эксперты затронут наиболее актуальные проблемы деятельности независимого сектора наследия.

Кроме всего участникам встречи в Угличе удастся пообщаться в формате вопросы/ответы, обсудив волнующие темы развития частных музеев территории.

Рассказывает PR-директор Ассоциации менеджеров культуры АМК Оксана Власова: «Рабочая программа проекта «Управление наследием: независимый сектор» реализуется по итогам проектно-аналитического семинара «Независимый музей на карте региона». В ходе семинара были выделены ключевые проблемы сферы, для решения которых требуются общие усилия. Углич был включен в программу экспертных экспедиций не случайно: наряду с крупными государственными институтами наследия, здесь активно развивается частное музейное строительство. Это музеи разнообразной тематики и организационно-правовых форм, заметно выделяющиеся в культурном ландшафте области. Во время открытой рабочей встречи в Угличе мы планируем познакомиться и начать диалог с потенциальными участниками музейного Фестиваля и партнерами проекта, обсудить запросы к Фестивалю от всех заинтересованных сторон». 

Подобные экспертные экспедиции пройдут и в других регионах Ярославской области, на территории которой эксперты отмечают более высокие, чем в среднем по России, динамику роста и объем независимого сектора наследия. Рабочие встречи пройдут также в Рыбинске, Ярославле, Переславле, Ростове и дадут старт приема заявок на участие в Фестивале частных музеев Ярославской области.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом