Главная » Новости » 2019 г. » Март » XIII ФЕСТИВАЛЬ ФОТОГРАФИИ «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ» ПРОЙДЕТ В ЭТОМ ГОДУ С 7 ПО 11 АВГУСТА

XIII ФЕСТИВАЛЬ ФОТОГРАФИИ «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ» ПРОЙДЕТ В ЭТОМ ГОДУ С 7 ПО 11 АВГУСТА

16.03.2019

 Темой этого года станет история – 180 лет назад появилось фотография и в этом году мы хотим поговорить о том, какие перемены произошли с фотографической технологией и с фотоискуством за это время.

В этом году фестивальным центром станет гостиница «Москва». Здесь будут проходить основная часть лекций и семинаров (открытие и закрытие пройдет в Доме Кино «Россия»), здесь будет располагаться штаб фестиваля, книжная лавочка от компании «Тримедиа», аренда фототехники от партнеров фестиваля.

В первый день работы фестиваля состоится лекция одного из приглашенных мастеров. Как и прежде, в дни фестиваля, будут проходить открытие фотовыставок, «фотосушки», «фоточай», вечерние просмотры и обсуждения фильмов о фотографии. Большое портфолио-ревю пройдет в пятницу, 9 августа, а вечером субботы, 10 августа, состоится «Вечер Фотографа»., 7 августа, кроме традиционных приветственной «Фотосушки», открытия фотовыставки финалистов конкурса «Точка на карте» и парада по улицам города.

Лекционная программа фестиваля* будет состоять из нескольких направлений, каждое из которых курирует приглашенный куратор.

Алла Мировская, фотограф, художник, куратор, сооснователь группы Russian Independent Selfpublished, формирует в этом году программу «Творческой фотографии». В рамках программы участники узнают, где искать сегодня идеи для фотопроекта и как с ними работать, откроют для себя секреты самиздата, обсудят темы и подходы наиболее интересных авторов, а также, то, чем фотокнига может быть полезна сегодня фотографу/художнику в рамках круглого стол на тему «Что такое современная фотокнига?»

По традиции участники фестиваля смогут создать коллективную фотокнигу своими руками и показать свои персональные фотокнижные проекты экспертам в специальной секции большого портфолио-ревю.

Не обойдена вниманием будет и тема аналоговой фотографии. Мы опробуем ее на практике и поговорим о том, как взаимодействуют сегодня традиционные фотографические и высокие технологии. Одним из приглашенных мастеров в этому году станет арт-критик из Беларуси Ольга Бубич, которая познакомит участников фестиваля с молодой белорусской фотографией, опыт которой и близок современной российской фотографии и самобытен.

Богдана Ващенко, писатель и журналист, постоянный автор журнала National Geographic, куратор направления «Фотожурналистика», в рамках которого будут рассмотрены разные направления работы фотографа: новостная журналистика, тревел направление, социальная и экстремальная фотожурналистика.

В рамках направления «Школа фотографии» будут организовано большое количество практических семинаров и воркшопов по разным направлениям фотографии – интересных как для начинающих, так и для опытных фотографов.

Пройдут творческие встречи с классиками отечественной фотографии: Георгием Пинхасовым, Владимиром Вяткиным, Александром Китаевым и другими.

Важным новшеством этого фестиваля станет расширение «Вернисажа фотоклубов». В этом году участники фотографических коллективов смогут повесить свои работы в холлах гостиницы «Москва» на все дни фестиваля – а, значит, получить больше откликов и впечатлений о своих работах. Как и год назад, по итогам вернисажа будет выбран лучший фотоклуб или фотошкола. Приглашаем к участию фотошколы и фотоклубы – при покупке заранее более 4х билетов возможно предоставление скидки, помощь с бронированием проживания и сертификат об участии в фестивале. Подробности о коллективном участии будут опубликованы в ближайшие дни.

Билеты на фестиваль можно будет купить, как и прежде, заранее со скидкой – по интернету, следите за обновлениями сайта.

До встречи в Угличе 7 – 11 августа 2019 г.

* Программа в стадии разработки.

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В 2019 году он пройдет со 7 по 11 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте» 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом