Новости туризма в Угличе, Март 2019 г.

Показать новости за
Углич, «город со вкусом», на фестивале Постной кухни в Ярославле
28.03.2019
Ресторанный комплекс «Русская усадьба» и Алексеевский женский монастырь представили Углич на XVI ежегодном областном фестивале Постной кухни в городе Ярославле, который прошел сегодня в концертно-зрелищном центре Миллениум. Участники из Углича не только устроили дегустацию своих блюд, но и щедро поделились рецептами. Угличские повара из «Русской усадьбы» угощали гостей фестиваля «Судаком, фаршированным кускусом», «Медведем, фаршированным квашеной капустой», салатом «Радуга вкуса» из баклажанов и тыквы, картофельными тарталетками, постным тортом на основе кокосового молока, пирогами с различными начинками, солениями, вареньем и настойками собственного изготовления. Блюдо от Алесксеевского женского монастыря было отмечено жюри и вошло в тройку победителей конкурса, который прошел в рамках фестиваля. Участниками конкурса стали все участники фестиваля, представив в своем исполнении блюдо из картофеля, ставшего центральным продуктом мероприятия.
XIII «Фотопарад в Угличе» приглашает к участию фотоклубы
27.03.2019
XIII фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» приглашает к участию коллективы фотоклубов, фотошкол и творческих объединений. «Вернисаж фотоклубов и фотошкол» пройдет в рамках фестиваля уже во второй раз. В этом году принято решение расширить это направление и заранее начать прием заявок на «Конкурс фотоклубов». Как и в 2018 году вернисаж пройдет в гостинице Москва, но на этот раз масштаб увеличен, и выставка займет все холлы гостиницы, которая, кстати, станет центром всех мероприятий XIII Фотопарада. Представить свои работы на «Конкурс Фотоклубов» участники коллективных заявок смогут уже в первый день работы фестиваля, а сама выставка будет доступна зрителям все дни - с 7 до 11 августа.
 В Угличе «Хлеб – всему голова»
26.03.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает на экспресс-выставку «Хлеб – всему голова», которая развернулась в Галерее современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом». Главным героем выставки, приуроченной к празднику Светлого Христова Воскресения, стал кулич, праздничный пасхальный хлеб, а также хлеб, выпекаемый в будни. Посетители выставки узнают, какой путь проделывает хлеб от зернышка до каравая, увидят предметы, связанные с нелегким трудом крестьянина-хлебороба.
«Фотопарад в Угличе» на «Фотофоруме» в Москве
25.03.2019
«Фотопарад в Угличе» вновь стал медиапартнером одного из главных мероприятий в области фото, видеосъемки и печати – выставки «Фотофорум» 2019, которая пройдет с 11 по 13 апреля в Москве в выставочном центре Крокус Экспо. В дни выставки организаторы международного фестиваля фотографии в Угличе представят обновленную и расширенную программу XIII «Фотопарада в Угличе». Кроме того, на стенде фестиваля посетители выставки познакомятся и пообщаются с кураторами и некоторыми мастерами, которые приедут в этом году в Углич. В дни выставки появится возможность не только пообщаться с волонтерами и участниками предстоящего в августе фестиваля, но и стать его участником, оплатив регистрационный взнос по самой низкой цене.
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей презентовал выставку «Недвенадцать стульев»
22.03.2019
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей презентовал выставку «Недвенадцать стульев» сегодня в выставочном зале здания бывшей городской Думы. Экспозиция приурочена к закончившейся реставрации трех предметов: двух стульев XVII века, которые в то время находились в доме купцов Чеполосовых, печально известного трагедией отрока Иоанна, и копии трона патриарха Иоакима.
В Углич на поезде
22.03.2019
Углич - ворота Ярославской области со стороны Тверского района, но знакомиться с городом приезжают гости с разных уголков страны. География туристов обширна. Гости из ближайших регионов для путешествия отдают предпочтение личному транспорту. Кто-то выбирает для себя круизные или автобусные экскурсионные туры. Теперь в Углич вновь можно приехать из Санкт-Петербурга и Москвы, воспользовавшись услугами РЖД. Вошедший в состав маршрута «Золотое кольцо России» Углич вернул возможность железнодорожного сообщения с «северной столицей».
Стартовал прием работ на VIII ежегодный фотоконкурс «Точка на карте» в рамках «ФОТОПАРАДа в Угличе»
22.03.2019
Стартовал прием работ на VIII ежегодный фотоконкурс «Точка на карте», который пройдет в рамках XIII Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе». Тема конкурса этого года – «Ритмы повседневности». Традиционно на конкурс принимаются работы, снятые в населенных пунктах любой точки мира кроме городов-миллионников. Фотографии должны быть созданы в 2017-2019 годах с помощью аналоговых или цифровых фотокамер, других фотографических техник. Гражданство и возраст авторов никак не ограничено.
Угличские частные музеи примут экспертов Ассоциации менеджеров культуры РФ в рамках проекта «Управление наследием: независимый сектор»
22.03.2019
Угличские частные музеи примут экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов Ассоциации менеджеров культуры (АМК) РФ в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор» 24 марта. В течение дня встречи с представителями частных независимых музеев Углича, анкетирование, осмотр экспозиции и коллекции проведут Леонид Копылов, эксперт в области музейного проектирования, Президент Санкт-Петербургского Общественного Благотворительного Фонда Друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме; Юлия Мацкевич, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и куратор музейных проектов, музейный педагог; Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и практик в области социокультурного проектирования, событийного менеджмента; Александр Шабуров, краевед, художник, писатель, преподаватель факультета Коммуникаций, меди и дизайна НИУ ВШЭ. Итогом визита в Углич станет вечерняя публичная встреча экспертов АМК с представителями частного музейного сектора Углича.
Команда угличского Street Food and Bar "Opyata" вышла в гранд финал Всероссийского открытого кулинарного чемпионата «CHEF A LA RUSSE»
21.03.2019
Полуфинал шестого Всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe стартовал 20 марта в Москве в рамках METROEXPO 2019. В полуфинале приняли участие два десятка профессиональных команд, прошедшие региональные этапы. В каждой десятке выбрали трех победителей. Команда угличского Street Food and Bar "Opyata" в своей группе заняла первое место. Напомним, что 21 ноября Ярославль впервые принимал отборочный этап чемпионата «CHEF A LA RUSSE». На протяжении двух дней 10 поварских команд из городов Золотого кольца демонстрировали свое мастерство. Победители из Углича защитят честь Ярославской области в финале конкурса.
XIII ФЕСТИВАЛЬ ФОТОГРАФИИ «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ» ПРОЙДЕТ В ЭТОМ ГОДУ С 7 ПО 11 АВГУСТА
16.03.2019
Темой этого года станет история – 180 лет назад появилось фотография и в этом году мы хотим поговорить о том, какие перемены произошли с фотографической технологией и с фотоискуством за это время. В этом году фестивальным центром станет гостиница «Москва». Здесь будут проходить основная часть лекций и семинаров (открытие и закрытие пройдет в Доме Кино «Россия»), здесь будет располагаться штаб фестиваля, книжная лавочка от компании «Тримедиа», аренда фототехники от партнеров фестиваля. В первый день работы фестиваля состоится лекция одного из приглашенных мастеров. Как и прежде, в дни фестиваля, будут проходить открытие фотовыставок, «фотосушки», «фоточай», вечерние просмотры и обсуждения фильмов о фотографии. Большое портфолио-ревю пройдет в пятницу, 9 августа, а вечером субботы, 10 августа, состоится «Вечер Фотографа»., 7 августа, кроме традиционных приветственной «Фотосушки», открытия фотовыставки финалистов конкурса «Точка на карте» и парада по улицам города. Лекционная программа фестиваля* будет состоять из нескольких направлений, каждое из которых курирует приглашенный куратор. Алла Мировская, фотограф, художник, куратор, сооснователь группы Russian Independent Selfpublished, формирует в этом году программу «Творческой фотографии». В рамках программы участники узнают, где искать сегодня идеи для фотопроекта и как с ними работать, откроют для себя секреты самиздата, обсудят темы и подходы наиболее интересных авторов, а также, то, чем фотокнига может быть полезна сегодня фотографу/художнику в рамках круглого стол на тему «Что такое современная фотокнига?»
Масленичные экскурсии в Угличе - «городе на реке времени»
06.03.2019
В Угличе, стартовала Масленичная неделя, кульминацией которой станут праздничные выходные. Взрослых и детей ожидает широкая масленичная программа 9 и 10 марта, которая включает экскурси "Вкусные истории Углича", интерактивные экскурсии "Время по Угличу и масленица на Спасской" с мастер-классами, театрализованные музейные программы с угощениями и вечернюю прогулку с фонариками, которые раскроют Углич, «город на реке времени» с многовековой историей, с другого ракурса.
Делегация из Углича примет участие в открытии «Главной Масленицы страны» в Ярославле
02.03.2019
Делегация из Углича проводит зиму и откроет Масленичную неделю на день раньше, приняв участие в карнавальном шествии, которое состоится завтра, 3 марта, в Ярославле. Вокальный ансамбль «Рябиновый цвет» и представители молодежных организаций Углича в карнавальных масках пройдут по Первомайскому бульвару, Волжской набережной, Советскому переулку. Колонна угличан представит «город на реке времени», пронесет флаги ежегодных фестивалей и символичные циферблаты, рассказывающие о двенадцати угличских продуктах, фестивалях и исторических фактах.
Угличский музей продолжает цикл лекций об Угличе
01.03.2019
В Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее вновь состоится встреча в рамках музейного лектория. Первая весенняя лекция под названием «Прялка, пряница, наличник или Во что зарубка превратилась...» пройдет уже завтра, 2 марта, и расскажет об искусстве народной резьбы по дереву, запечатленному в самых простых вещах. Предметы, о которых пойдет речь, представлены в экспозиции Угличского музея «ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр». На лекции слушатели узнают не только интересные сведения о различных типах наличников, резных прялках и пряницах, которыми когда-то пользовались в быту угличане, но и о судьбе этих предметов в качестве музейных экспонатов.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом