Главная » Новости » 2019 г. » Февраль » Продолжает работу музейный лекторий об Угличе

Продолжает работу музейный лекторий об Угличе

01.02.2019

Музейный лекторий Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея продолжает работу. Вторая лекция «Когда у Углича был двойник» состоится 2 февраля. На лекции слушатели узнают о городе, связанном с Угличем загадочным родством двойника: сходством внешних черт, совпадением поворотов истории. Эта связь открылась когда-то царю Алексею Михайловичу. Об увлечении царя угличской темой, о его странном историческом «эксперименте», о нынешней попытке познакомить два города заново расскажут на лекции в Красной гостиной музея.

Делится Светлана Кистенева, старший научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея: «При работе с документами "Альбома Мейерберга", хранящегося в фондах музея, был обнаружен лист, на котором представлен вид ганзейского города Коккенхаузен, расположенного в 100 километрах от Риги. Оказалось, короткое время этот город носил имя Царевиче-Димитриев-городок. Нам этот вопрос показался очень интересным, и мы решили осветить этот исторический факт в рамках лектория музея».

Музейные лектории сегодня остаются в тренде интеллектуальной жизни, несмотря на то, что в современном мире многие получают новые знания с помощью онлайн сервисов. Цикл лекций Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея будут интересны не только угличанам, увлекающимся историей, культурой, традициями родного города. Гости Углича в течение 1,5 академических часов смогут узнать о городе то, что никогда не расскажут на традиционной обзорной экскурсии.

Лекторий в Угличском кремле стартовал 19 января с рассказа о культовых камнях Верхневолжья. С полным списком тем лекций и датами их проведения можно ознакомиться на сайте Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Углич, Кремль, 1).

Начало лекций в 14.00.

По вопросам стоимости билетов и абонемента можно уточнить по телефонам +7(48532) 5-36-78 или 8-800-250-73-17.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом