Главная » Новости » 2019 г. » Январь » Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает на выставку «Жизнь по Опарину»

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает на выставку «Жизнь по Опарину»

31.01.2019

Выставка к 125-летию со дня рождения академика Александра Ивановича Опарина открывается в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее 1 февраля. Экспозиция, размещенная в двух выставочных залах, познакомит посетителей с личностью и судьбой знаменитого ученого, обогатившего мировую науку оригинальными идеями и исследованиями. На выставке представлены многочисленные документы, фотографии, книги на разных языках, представляющие теорию А.И. Опарина и другие его научные открытия. Ценностью выставки являются личные вещи ученого, подарки академику, мебель из его рабочего кабинета в Институте биохимии (сейчас им. А.Н.Баха).

Делится Татьяна Ерохина, куратор выставки «Жизнь по Опарину»: «Александр Иванович Опарин – знаменитый на весь мир ученый, выдающийся педагог, общественный деятель, член зарубежных академий наук, почетный доктор многих иностранных университетов и наш земляк. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения, и мы не могли обойти стороной такую дату. Нам есть, что показать и что рассказать. Нашу коллекцию мы собираем достаточно долго, более 30 лет. Перед Новым годом даже получили подарок – мебель из рабочего кабинета академика в первом в стране Институте биохимии, которым Александр Иванович руководил с 1946 года до конца жизни. Выставка будет интересна не только угличанам, но и гостям города. На тематические экскурсии приглашаем школьников».

Александр Иванович Опарин родился 2 марта 1894 года (8 февраля по старому стилю) в Угличе в сохранившемся и сегодня доме на улице Воскресенской (сейчас улица Опарина). Академик не раз приезжал в родной Углич, встречался с угличскими учеными Всесоюзного научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия.

Открытие выставки состоится 1 февраля 2019 года в 16:00 в здании бывшей Городской Думы (Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей).

Выставка будет открыта для посещения с 1 февраля по 10 марта 2019 года.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом