Главная » Новости » 2019 г. » Январь » В Угличе готовятся к Крещению

В Угличе готовятся к Крещению

15.01.2019

В Угличе началась подготовка к великому празднику православных христиан – Крещению. Праздничные богослужения начнутся в Крещенский сочельник 18 января во всех действующих храмах города, ночные службы пройдут в Спасо-Пребраженском соборе Угличского кремля и в Воскресенском мужском монастыре. В это время и в день самого Крещения Господня 19 января происходит водосвятие, священнослужители освящают воду в иорданях — крестообразных прорубях, куда в ночь с 18 на 19 января и в течение всего праздника обязательно после чина освящения окунаются для духовного очищения.

Рассказывает Елена Резчикова, кандидат культурологии: «Считается, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, а потому омовение ею способствует избавлению от моральных и физических недугов. Также на Богоявление следует набрать крещенской воды домой. Небольшую емкость с ней нужно поставить в красный угол, а часть сохранить на весь год. Крещенскую воду потребляют натощак утром или во время болезни для укрепления духовных и физических сил человека».

В Угличском районе в этом году для купания в прорубях на праздник Крещения Господня будут оборудовано несколько участков водоёмов:

- на реке Волге в устье Каменного ручья в районе церкви царевича Димитрия «на крови» (Угличский Государственный историко-архитектурный и художественный музей) в период с 20.00 18 января до 1.00 19 января и 19 января с 11.00 до 14.00;

- в районе церкви Илии Пророка (с. Золоторучье) 19 января с 11.00 до 14.00;

- на реке Воржехоть у церкви Троицы (с. Дивная Гора) 19 января с 11.30 до 15.00;

- сельский пруд в д. Головино с 23.30 18 января до 2.00 19 января;

- источник св. Николая и св. Тихона Амафунтского (с. Нефедьево) 19 января с 2.00 до 3.00

За безопасностью в праздник Крещения Господня в местах традиционного скопления людей на водоёмах во время массового купания будут следить инспекторы ГИМС г. Углича и спасатели поисково-спасательной службы, а также осуществлять дежурство будут медики и сотрудники полиции. Для того чтобы праздник Крещения Господня не омрачился несчастным случаем на воде, соблюдайте, пожалуйста, простые правила. Окунаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских. Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, не употреблять алкоголь. Перед погружением в воду желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов. Не оставляйте детей без присмотра, а малолетних держите на руках. При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Фото Сергея Быкова


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом